Театральная студия 2023-2024 ПФДО

  • доступнаоплатасертификатом

Направленность (профиль программы ) – художественная (театр)

Актуальность и новизна программы заключается в том, что в современной жизни школьника оним из непременных залогов успешного труда учащихся является разумная организация их досугового времени. Пусть ученик, старательно корпевший над учебниками целую четверть, закрепит свои успехи, пройдя через маленький праздник, в котором он сам выступает. Ведь общеизвестно – в игровой занимательной форме ребята без особого напряжения повторяют элементы пройденного на уроках материала, расширяют горизонты уже имеющихся знаний. Программа включает в себя упражнение на жизненное внимание и избранное, целенаправленное: вспоминать, слышать, видеть, осязать, обонять. Выполнение конкурсных заданий: кто быстрее, точнее увидел, услышал, почувствовал.

Отличительные особенности прораммы кружка «Театральная студия» в том, что в программе предусмотрены сценарии, которые не закончены. Ребята сами должны придумать и написать отдельные сцены, которые даны в данных сценариях только намёком. Эта работа поможет в дальнейшем писать самостоятельные пьесы своего театра, заниматься проектной деятельностью.

Адресат программы – это ученик, желающий приобрести или развить артистические навыки.

Актуальность обусловлена:

-во-первых, тем, что данная сфера имеет широкую область применения на всех уровнях;

-во-вторых, к совместной проектной деятельности учителя и ученика сегодня побуждает сам ученик, осознающий свои собственные образовательные потребности и стремящийся к их удовлетворению.

 

Театральный кружок помогает повысить общекультурный уровень детей через знакомство с историей театра. Решить психологические проблемы детей: неумение общаться, замкнутость, неверие в себя, скованность и т.п. И всё это через совместную работу по постановке спектаклей. Кружок позволит занять детей, отвлечь их от улицы, обогатить их досуг. Совместная работа воспитывает дружелюбие и товарищество. Работа по постановке произведений позволит школьникам претворить в жизнь знания, полученные на уроках литературы, истории и других предметов. Индивидуальная работа с каждым воспитанником помогает раскрыть скрытые таланты и возможности детей.

Объем программы содержит 70 часов в год.

 

Формы обучения и виды занятий – теоретические, практические, индивидуальные и групповые занятия, тренинги. Каждая тема начинается с постановки задачи – характеристики образовательного продукта, который предстоит создать учащимся. Наиболее удачная форма организации труда – коллективное выполнение работы.

Занятия строятся соответственно возрастным особенностям: определяются методы проведения занятий, подход к распределению заданий, организуется коллективная работа, планируется время для теории и практики. Каждое занятие включает в себя элементы теории, практику, демонстрации.

Срок освоения программы составляет один учебный год.

Режим занятий −2 раза в неделю, 2 академических часа.

Состав группы: 15 человек, возраст учащихся 12-17 лет.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база