Краски творчества

Программа дополнительного образования детей «Краски творчества» направлена на одновременное решение задач художественного образования и эстетическое воспитание ребенка. Изобразительное искусство и прикладное творчество занимают особое место в развитии и формировании разносторонней личности в процессе освоения данной образовательной программы у детей:

Ø развивается мышление, фантазия, умение наблюдать и анализировать;

Ø развитие творческой и познавательной деятельности;

Ø работа и общение в группе способствует развитию социально значимых коммуникативных качеств;

Ø приобщение к искусству, познание различных культур и народов, в том числе культуру своего края ( костюм, обряды, животные, сказания, былины, эпосы);

Ø дети выражают своё восприятие мира при помощи художественных средств.

Занятия творчеством совершенствуют органы чувств, развивают умение наблюдать, анализировать, учат понимать прекрасное. Изучение лучших произведений искусства, художественное творчество пробуждает у детей интерес к искусству, любовь, уважение и толерантность к различным народам и культурам.

Программа построена так, чтобы дать детям ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Работа на основе наблюдения и изучения окружающей реальности. Художественная деятельность детей на занятиях находит различные формы выражения: изображения на плоскости; декоративная  и конструктивная работа; восприятие явлений действительности и произведений искусства; обсуждение работ товарищей, результатов коллективной и индивидуальной работы на занятиях; изучение художественного наследия, подбор иллюстративного материала.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база