Азбука юного ульяновского школьника

  • доступнаоплатасертификатом

Название программы «Азбука юного ульяновского школьника» выбрано неслучайно. Знакомясь с материалом, который представлен в алфавитном порядке, в доступной форме с использованием фотографий, загадок, стихов, кроссвордов, интересных фактов, юные читатели начинают получать азы краеведения. Использование игрового материала, а также проведение мини-исследований позволит юным краеведам не только узнать много нового и интересного о родном крае, но и составить карту-путеводитель по Ульяновской области.

            Данная программа полностью адаптирована к возрасту детей начальной школы и опирается на местный краеведческий и исторический материал.

 

Новизна программы – в подборе тем, отражающих историю, проблемы, связанные с непосредственным окружением обучающихся, жизнью города Ульяновска и Ульяновской области. Освоение материала, который содержит программа, строится по принципу комбинирования различных видов деятельности: беседа, игра, викторина, наблюдение и так далее. На каждую букву авторы подобрали информацию о родном крае, предлагают творческие задания, загадки и многое другое.

Практическая значимость программы заключается в следующем:

1) Программа помогает постичь основы краеведения, сделать первые шаги по исследованию родного края.

2) Благодаря программе у обучающихся формируется основы гражданственности, любви и уважению к родному краю.

3) Программа учит быть не просто пассивными читателями, но учиться проводить исследования, работать вместе со взрослыми, совершать маленькие открытия, делиться своими знаниями с окружающими.

Перспективность программы:

Окружающий мир - один из основных предметов, отставание по которому может повлиять на успешность в учебной деятельности школьника. Возможности окружающего мира помогают ребенку общаться со взрослыми и друзьями, выражать свои мысли, чувства. В ходе изучения школьного предмета у обучающихся возникает немалое количество проблем, связанных с информационной грамотностью, совокупностью знаний, умений и навыков, позволяющих самостоятельно выявлять и использовать информацию с целью удовлетворения потребностей, имеющих образовательное и практическое значение. Программа имеет художественное направление и рассчитана на один год обучения.

Программа актуальна, т.к. очевидна необходимость восстановления утраченных связей современного человека с культурой своего народа. Образовательная область программы – искусство.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы