Военно-патриотический клуб "Полбинец"

Актуальность программы обусловлена ее практической значимостью. Занятия направлены  на повышение интереса обучающихся к  военно– патриотической деятельности и предназначена обеспечить:

- участие молодежи в реализации государственной политики в области военно – патриотического и гражданского воспитания;

- изучение истории и культуры Отечества и родного края;

- передачу и развитие лучших традиций российского воинства;

- приобретение военно – прикладных умений и навыков;

- воспитание ответственности за порученное дело, дисциплинированности, исполнительности, готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

 

Отличительная особенность программы «ВПК Полбинец»  состоит в разработке соответствующего требованиям современной Российской армии содержания разделов, направленных на подготовку учащихся к службе в вооружённых силах РФ, включающих в себе занятия по комплексной доармейской выучке, (изучение тактической, строевой, огневой, уставной подготовке), а также медицинскую, туристическую, физическую подготовку.

 

Адресат программы  – обучающиеся по программе «ВПК Полбинец» в возрасте от  11 до 16 лет (группа  15 человек).

Объем и срок освоения программы – общее количество учебных часов 102 , запланированных на весь период обучения и необходимых для освоения программы;

Продолжительность программы 9 месяцев: сентябрь-май

Формы обучения – очная (программа будет реализована на базе кабинета ОБЖ МБОУ СШ №46)

Особенности организации образовательного процесса  в соответствии с индивидуальными учебными планами сформированы в группу учащиеся одного возраста (11-16 лет), являющиеся основным составом объединения.

Состав группы: постоянный.

Режим занятий, периодичность и продолжительность занятий: общее количество часов 102, количество часов и занятий в неделю 3; периодичность и продолжительность занятий 40 минут, 3 раза в неделю.

Расписание:  среда  – 14.30-15.10

                         четверг  – 14.30-15.10

                         пятница – 14.30-15.10 

                                                                     

Новизна программы «ВПК Полбинец» состоит в том, что ее содержание отвечает важнейшим принципам современного обучения и воспитания, связанными с формированием духовно богатой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями; можно   использовать дистанционно, что способствует развитию творческой деятельности в режиме онлайн занятий. А также самостоятельной практической работы дома.

Педагогическая целесообразность заключается в том, что занятия творческой деятельностью эффективно влияют на воспитательный процесс, так как формируют положительные нравственные качества. Так же в процессе творческой деятельности вырабатываются универсальные учебные действия: умение планировать, представить результат, осуществлять контроль, доводить начатое дело до конца, вести совместную деятельность с учителем.

Особенностью данной программы является знакомство с  военными традициями нашей страны, историей, с основами здорового образа жизни и правилами безопасности в ЧС природного и техногенного характера.

Образовательное и воспитательное значение  огромно, особенно в плане умственного и эстетического развития ребенка.  Программа «ВПК Полбинец» расширяет его кругозор, способствует формированию творческого отношения к окружающей жизни и нравственных представлений.

Занятия в кружке «ВПК Полбинец»   воспитывают  умения действовать при ЧС природного и техногенного характера и защищать населения от них, воспитывает умение наблюдать, выделять главное, характерное, воспитывает усидчивость, развивает трудовые умения и навыки ребёнка.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база