Театральная студия (Новые места 2023)

  • ОВЗ

Инклюзивная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Театральная студия» имеет художественную направленность, ориентирована на формирование и развитие творческих способностей обучающихся, на удовлетворение индивидуальных потребностей детей в художественно-эстетическом развитии.

Программа рассчитана на один год обучения детей в возрасте от 7 до 12  лет, в том числе и для детей с особенностями развития. Программа составлена с учетом возрастных и психологических особенностей детей данного возраста.

Дети с ограниченными возможностями - это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь. У таких детей очень часто наблюдаются нарушения всех сторон психической деятельности: внимания, памяти, мышления, речи, моторики, эмоциональной сферы.

Театральная деятельность может стать инструментом коррекции дефицитарных психических функций, таких как речь, мышление, память, внимание. Работа над творческими проектами детей с ограниченными возможностями здоровья в группе вместе с нормативно развивающимися сверстниками даст мощный стимул для развития коммуникативной сферы, повысит их социальную адаптацию.

В этой связи основным принципом в программе является принцип инклюзии – объединение детей с разными особенностями развития и нормативно развивающихся сверстников в коллективной творческой деятельности.

Театральная деятельность предоставляет всем детям широкие возможности для творческого самовыражения и самопознания, даёт опыт социальных взаимоотношений в группе единомышленников, расширяет представления о культурном наследии, обеспечивает становление субъектной позиции в жизни и творчестве, развивает навыки работы в команде.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база