Химия вокруг нас

Актуальность и новизна программы - 

соответствие основным направлениям социально-экономического развития страны, современным достижениям в сфере науки, техники, искусства и культуры; соответствие государственному социальному заказу/запросам родителей и детей; обоснование актуальности должно базироваться на фактах – цитатах из нормативных документов, результатах научных исследований, социологических опросов, подтверждающих необходимость и полезность предлагаемой программы. 

Отличительные особенности программы: 

Насыщенность и разнообразие лабораторного эксперимента. 

Проведение опытов не требует богатства и разнообразия химических реактивов. 

Недостающие реагенты можно приобрести в аптеке или хозяйственном магазине. 

Простота и доступность лабораторного эксперимента данного кружка. 

      Данный кружок адресован не только тем школьникам, которые любят химию и интересуются ею, но и тем, кто считает её сложным, скучным и бесполезным для себя школьным предметом, далёким от повседневной жизни обычного человека. 

 

Педагогическая целесообразность программы. 

 Реализация данной программы дает обучающемуся возможность выбора своего пути, создает условия для личных достижений, успехов в соответствии с собственными способностями. Обучающиеся могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовать свои личностные качества. 

Другая важная особенность реализации программы – ее воспитательная доминанта, поскольку именно в сфере свободного выбора видов деятельности можно рассчитывать на «незаметное», а значит и более эффективное воспитание. В процессе совместной творческой деятельности происходит развитие нравственных качеств личности. Понимание приоритетности компетентностного подхода, прогнозирование результатов обучения, направленных на формирование личностных, межпредметных и предметных компетенций обучающихся обуславливает успешность реализации программы. 

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы