История и культура татарского народа

  • значимая

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «История и культура татарского народа» имеет туристско-краеведческую направленность, центральной идеей которой  является приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям татарского народа, к его духовным и нравственным ценностям.

              Национальная культура многообразна, а в основе культуры любой нации лежит родной язык. В настоящее время немногие из молодого поколения понимают родной язык, так как находятся в другой языковой среде. Поэтому приобщение к родному языку является самым главным для возрождения духовных ценностей.

            Актуальность программы определена тем, чтоб вызвать интерес к изучению татарского языка и культурологической подготовке обучающихся, путем изучения татарской культуры (праздники, народные традиции, игры, татарский язык, татарский фольклор, поэтическое творчество на татарском языке).

          Культура - это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции народа. Под словом «культура» воспринимается абсолютно всё, созданное человеком. В наши дни самобытные традиции татарского народного искусства приобретают особую художественную значимость.
      Татарский народ располагает богатейшим историко-культурным наследием. Следовательно, и мы являемся частью культуры и призваны творить ее.     Проблема формирования общей культуры настолько востребована в наши дни, что может быть реализована в системе дополнительного образования. Не зная своих национальных корней, человек не может в полном объеме познать традиции других народов.

Очень важно, чтобы ребёнок начинал осваивать родной язык, историю и             культуру своего народа с самого малого возраста.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база