«Юный блоггер»

Дополнительная образовательная программа «Юный блоггер»  относится к программам социально-гуманитарной направленности и предусматривает развитие творческих способностей детей и удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании,  а также овладение «soft» и «hard» компетенциями.

Программа направлена на поддержку и развитие интереса обучающихся к информационно-медийным технологиям, профессиональную ориентацию в сферах журналистики и современных медиа.

В современном информационном обществе, где активно внедряются цифровые технологии особенно важными являются навыки работы с информацией, умение в ней ориентироваться.

Современные подростки выстраивают каналы информации для общения с ровесниками и взрослыми, где сами же являются участниками равноправного диалога, проявляют активность, влияющую на социальное окружение. Иными словами, они создают коммуникативные сообщества, в которых информационная составляющая становится важной частью группового общения.

Все подростки сегодня являются активными потребителями самого разного рода контента в Интернете. Это и видеохостинги, и социальные сети, и мессенджеры. Отличительная особенность нашего времени в том, что пользователь является не просто пассивным потребителем информации, но и принимает активнейшее участие в ее производстве, публикуя контен на форумах, видеохостингах и в социальных сетях.

Программа «Юный блоггер» предназначена для работы с обучающимися и нацелена на формирование творческой индивидуальности, приобретение ребенком основ работы в информационном пространстве и создание медиапродуктов на актуальные и трендовые темы.

Программа рассчитана на обучающихся, увлекающихся блоггингом, ТВ-индустрией и желающих повышать свой уровень знаний в этой области и нацелена на формирование творческой личности, приобретение ребенком основ профессии телевизионного журналиста, освоение законов драматического произведения, умение увидеть вокруг себя свежую тему, выработать интересную идею, оригинальный замысел.

Обучающиеся по Программе смогут писать статьи, составлять собственные репортажи и программы, повышать свой уровень знаний в работе с медиааппаратурой. Программой предусмотрены: создание оригинального видеопродукта (роликов, телепрограмм и др.), лонгридов, инфографики, подкаст, анимации, видео и публикаций в социальных сетях).

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный блоггер» по содержательной части является программой социально-гуманитарной направленности, по уровню освоения и объему предъявления материала является начальной профориентационной стадией в медиаиндустрии.

Программа  разработана на основе специализированной методической литературы и профессионального опыта педагога. Программа реализуется с применением высокотехнологичного оборудования.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база