АБАКУС – удивительные счеты (Платные услуги)

Программа распределяется по ступеням:

1 ступень

Понятие значение числа и цифры

Формирование понятие числа; понимание значение числа и цифры;

правильность написание цифр; знакомство с последовательностью чисел в натуральном ряду в пределах 10; называние чисел в прямом и обратном порядке от любого числа (устный счет) в пределах 10; называние предыдущего и последующего числа к названному; называние пропущенного

при счете числа, понимание выражений «до» и «после».

Знакомство с понятием «ментальная арифметика»

Конструкция абакуса; правила передвижения бусинок (цифры от 0 до 9), использование большого и указательного пальцев; учимся распознавать изображение числа на счетах (от 1 до 9); учимся показывать число на счетах.

Набор двухзначных чисел на абакусе

Изображение числа на счетах; правила работы на счетах; набор чисел от 10 до 99 Закрепление пройденного материала (1 до 99).

2 ступень.

Операция «простое сложение» и «простое вычитание» однозначных чисел на счете и на ментальной карте

Набор числа на счетах; правила работы на счетах; решать примеры без переходов за «5» и «10»; натуральный ряд чисел; выстраивать числа по степени возрастания; смысл операции сложения и вычитания; формировать навык ментального счета.

Операция «сложение и вычитание» двузначных чисел на счетах без применения законов.

Конкретный смысл операции сложения и вычитания; формировать навык ментального счета; знакомство с многозначными числами; складывать и вычитать многозначные числа без переходов, на счетах.

3 ступень.

Операция «Сложение и вычитание 5»: «метод помощь брата»

4 закона на сложение и вычитание с переходом за «5»; правила работы на счетах с переходом за «5»; натуральный ряд чисел, учимся выстраивать числа по степени возрастания; складывать и вычитать многозначные числа с переходом за «5»; углубляем навыки ментального счета.

Операция «Сложение и вычитание 10»: «помощь друга»

Знакомство с составом чисел из двух меньших до 10; 9 законом на сложение и вычитание с переходом за «10»; правила работы на счетах с переходом за «10»; складывать и вычитать многозначные числа с переходом за «10»; углубляем навыки ментального счета.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база