Художественная роспись

  • доступнаоплатасертификатом

Особо остро в последнее время возросло внимание к проблемам теории и практики художественно-эстетического воспитания как важнейшему средству формирования отношения к действительности, средству нравст-венного и умственного воспитания, то есть как средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.

В связи с этим особую актуальность приобретает воспитание у обучаю-щихся художественного вкуса, формирование у них творческих умений, осознание ими чувства прекрасного.

Актуальность дополнительной образовательной программы заключается в создании условий для развития и воспитания обучающихся, через их практи-ческую творческо-прикладную деятельность.

 

Новизна программы

Новизна данной программы заключается в том, что за основу взяты твор-ческие современные поиски в различных видах художественного рисования. Восприятие художественной и практической ценности создаваемых изделий, происходит на основе образцов, репродукций, изделий созданных народнымиумельцами, художниками дизайнерами и просто любителями. Как бы хоро-ша не была любая роспись в своей первозданности, она должна приспо-сабливаться к сегодняшнему дню. Такое сочетание способствует более углубленному овладению навыкам художественного мастерства у подраста-ющего поколения, развитию мотивации к познанию и становлению личности через творческое самовыражение. Главное не терять стиль, закон построения орнамента, продолжением прекрасных техник кистевой росписи. В процессе творческой деятельности изменяется форма и способы мышления, личност-ные качества, поэтому важно знакомить учащихся с интересным миром декоративно-прикладного искусства, помочь им реализоваться в деятельнос-ти, способствующей духовному развитию. С давних времен человек привык украшать свой дом, предметы быта и для каждой страны характерно уни-кальное направление. Россия узнаваема во всем мире, благодаря матрешкам, самоварам, расписным подносам и прочему. Но много ли мы знаем о том, как формировались виды росписи? Какие техники использовались умельцами? Предлагаю окунуться в мир прекрасного и узнать, как русская народная роспись формировалась веками.

 

Отличительная особенность программы

В зависимости от возрастных особенностей учащихся, предлагаются работы разной степени сложности, а также с учетом индивидуальных особенностей детей. В дополнительном образовании больше перспектив в творческом раз-витие ребенка, чем в школе. В объединении ребята смогут увидеть процесс операций деревянного изделия под роспись и окончательный процесс изде-лия, здесь даются более глубокие представления о декоративно-прикладном искусстве. И если провести параллель между школой и объединением, она будет свободная, творческая в "большое народное искусство".

Особенностью данной программы является практическая направленность.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы