Летний лагерь «Матросовец» ЦРТДиЮ им.А.Матросова

Летний оздоровительный лагерь «РАДУГА» превращается в некий лагерь юных разведчиков «Матросовец». Лагерь юных разведчиков означает форму организации смены, основанную на ознакомлении с военным делом, приобретением знаний, умений и навыков разведчика, ознакомление историческими датами сражений Великой Отечественной войны, биографией людей совершивших подвиг во имя мира на земле.

Программа проходит в форме сюжетно-ролевой игры. Ведь сюжетно-ролевая игра, как форма жизнедеятельности, дает больше возмож­ности для формирования позитивной направленности личности ребен­ка. В течение всей игры, участники и организаторы программы живут согласно законам и традициям лагеря, и действуют согласно своим ролям. Участники смены – юные разведчики, объединяются в разведотряды, со своим названием, девизом -кричалкой (песней) и отличительным знаком отряда.

Программа состоит из четырех этапов:

1-й этап - Организационный период смены. Проводится перво­начальный мониторинг участников. Задается игровой сюжет. Про­исходит структурное и организационное оформление системы совме­стной деятельности.

2-й этап - Первый модуль основного периода смены. Участники совместной деятельности осуществляют собственную самореализацию в деятельности разно-уровневых структур: отрядные дела, экскурсии, обучающие мастер-классы, спортивные мероприятия, отрядные и общелагерные КТД.

3-й этап - Второй модуль основного периода смены. На отрядных огоньках, общем сборе участников игры происходит процесс выявления наиболее проявивших себя ребят.

4-й этап - Заключительный период смены, ключевой момент дея­тельности. Создаются условия для реального проявления детьми своих социально-значимых качеств.

План

«Строевая подготовка», практика 4 ч. Конкурс строевой подготовки

«Огневая подготовка», Теория, практика 4 ч. Стрельба по мишеням

«Оказание первой медицинской помощи», Теория/практика 4 ч. Тестирование

Цели

Формирование чувства патриотизма, любви к Родине и гордости за Российские Вооружённые силы.

1. Привить гражданские качества: любовь к Родине, к родному городу, к героической истории великой Отечественной войны; уважение к символам и атрибутам нашего государства; чувство товарищества, чувство личной ответственности.

2. Развить интерес к истории города и области.

3. Приобщение детей и подростков к воинской службе.

4. Сформировать систему знаний, умений, навыков по основам военного дела.

Ожидаемые результаты

В результате реализации программы ее участники получат определенные знания, умения, навыки по военному делу, по способам социальной деятельности. Дети будут привлечены к оздоровительным, экскурсионным, спортивным, творческим мероприятиям, и результатом этих занятий будет улучшение их эмоционально-физического состояния.

Участие в программе благотворно скажется на духовном и интеллектуальном развитии детей. Они увидят всю красоту и неповторимость города, познакомятся с ее историей и природой, осознают необходимость изучения и знания истории Великой Отечественной войны её героических сражений и людей победителе. Планируется, что после данных экскурсионных поездок у детей появятся желание дальше изучать историю родного края и историю России.

По окончании смены у ребёнка:

-        Будет реализована мотивация к собственному развитию, участию в собственной деятельности, появление социальной инициативы;

-        Будет развита индивидуальная, личная культура, приобщение к здоровому образу жизни;

-        Будут развиты коммуникативные, познавательные, творческие способности, умение работать в коллективе;

-        Будет создана мотивация на активную жизненную позицию в формировании здорового образа жизни и получении конкретного результата от своей деятельности;

-        Будет создана мотивация положительного отношения юного граждани­на России к самому себе, к воинской службе, и вступить во Всероссийское движение юнармейцев Ульяновской области.

-         сформируются стартовые умения и навыки по военному делу, которые будут способствовать личностному развитию и профессиональной ориентации ребенка.

Для педагогов:

- Повышение уровня педагогического мастерства;

- Отработка моделей взаимодействия педагогов с детским коллективом в рамках реализации программы.

Для родителей:

- Чувство уверенности в силах ребенка;

- Удовлетворенность родителей летним отдыхом детей.

Условия

Заявление родителей, договор, согласие на обработку персональных данных, копия медицинского полиса и свидетельства о рождении, справка с места учебы, справка№079/у

Контактные лица

Евграфов Вячеслав Геннадьевич, тел. 27-25-94, e-mail: matrosovec@mail.ru

Длительность

21 день

Стоимость

стоимость питания 408 руб. 60 коп.

Материально-техническая база

Мультимедийная аппаратура;

Фотоаппарат;

Музыкальное и световое оборудование;

Магнитофоны, радиомикрофон;

Компакт-диски, USB-накопитель;

Спортивно-игровой инвентарь;

Канцелярские товары;

Призовой фонд. Сувенирная продукция, грамоты, дипломы.

Методическая литература: игры, конкурсы, сценарии, викторины, праздники, и т. д.