Региональная правовая школа

С 16 октября по 26 октября 2022 года состоится региональная правовая школа для учащихся Молодёжной правовой академии.

Региональная правовая школа является региональным полномасштабным научным мероприятием для детей и молодёжи по проблемам социально-правового моделирования учебных (игровых) процессов, а также в области изучения государства и права. Региональная правовая школа проводится по инициативе Министерства образования и науки Ульяновской области и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный университет» (по согласованию), областной государственной бюджетной нетиповой образовательной организации «Дворец творчества детей и молодёжи».

Региональная правовая школа проводится в рамках проекта «Школа правового просвещения» при участии преподавателей ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет».

В программе региональной правовой школы проведение теоретических занятий по программе «правовая помощь и обеспечение доступа к правосудию», деловые игры, интерактивные занятия. Цель программы: формирование навыков правоприменительной и правозащитной деятельности, развитие профессиональных качеств и правовой культуры школьников.

Программа региональной правовой школы:

17.10.2022 г. – Механизм защиты прав граждан: понятие и правовое
регулирование в РФ.
19.10.2022 г. – Обращение граждан в органы власти и к должностным лицам,
как форма защиты прав.
24.10.22 г.- Деятельность правоохранительных органов по защите прав
граждан.
26.10.2022 г. – Практическое занятие. Выполнение тестовых заданий.
Подведение итогов.

Все лекции и занятия будут проводиться в дистанционном формате на платформе ZOOM.