Комплексная дополнительная программа "Сказочное путешествие".

     Комплексная краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Сказочное путешествие» направлена на ознакомление детей младшего и среднего школьного возраста с различными направленностями дополнительного образования и реализуется в рамках летнего лагеря с дневным пребыванием Школы № 63 «Сказка» в 2023 учебном году.

     Комплексная краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Сказочное путешествие» интегрирована в программу летнего пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Сказка».

     Направленности по модулям:

·        «Школьный туризм» - физкультурно-спортивная;

·        «ОФП» - физкультурно-спортивная.

План

Модуль 1. ОФП (8 часов)

Тема 1. Введение. Техника безопасности на занятии. Легкая атлетика

(2 часа).

Теория 1 час: Раздел знакомит с общей структурой программы и требованиям к занятиям, знакомство обучающихся с техникой безопасности во время занятий. Правила пользования спортивным инвентарем, одеждой и обувью. Дисциплина – основа безопасности во время занятий ОФП. Возможные травмы и их предупреждения. 

Практика 1 час: Бег на короткие дистанции. Стартовый разбег по сигналу и самостоятельно, на прямой и на повороте. Ускорения; бег по повороту; финиш. Бег на дистанции. Техника старта с опорой на одну руку и низкого старта. Бег 3мин. Финиширование. Бег на длинные дистанции. Эстафетный бег.

 

 

Тема 2. Легкая атлетика (2 часа).

Теория 0,5 час: Значение легкоатлетических упражнений для человека. Техника безопасности во время занятий легкой атлетикой. 

Практика 1,5 час: Проведение бега на 1500м. Спринтерский бег. Бег на выносливость 2000м. Бег по пересеченной местности. Прыжок в длину на дальность. Метание малого мяча.

Тема 3. Гимнастика (2 часа).

Теория 0,5 час: Значение гимнастических упражнений для человека. Техника безопасности во время занятий гимнастикой. 

Практика 1,5 час: Общеразвивающие упражнения без предметов и с предметами, развитие координационных, силовых способностей, гибкости и правильной осанки: сочетание различных положений рук, ног, туловища. Сочетание движений руками с ходьбой на месте и в движении, с маховыми движениями ногой, с подскоками, с приседаниями, с поворотами. Общеразвивающие упражнения с повышенной амплитудой для плечевых, локтевых, тазобедренных, коленных суставов и позвоночника. Общеразвивающие упражнения в парах. Прыжки со скакалкой. Акробатические упражнения: два кувырка вперед слитно; мост из положения стоя с помощью; кувырок назад в упор присев. Лазанье: лазанье по канату. 

Тема 4. Спортивные игры (2 часа).

Теория 0,5 час: Ознакомление с правилами соревнований. Судейство соревнований в отдельных видах упражнений.

Практика 1,5 часа: Баскетбол. Перемещения и остановки. Ловля и передача мяча. Ведение мяча правой и левой рукой. Броски мяча в кольцо. Овладение мячом и противодействия. Отвлекающие приёмы.

 

 

 

 

 

Модуль 2. Школьный туризм (8 часов)

Тема 1. Введение. Техника безопасности на занятии. Походные эталоны. (2 часа).

Теория 1 час: Знакомство с программой, целями и задачами. Значение туризма и спортивного ориентирования в пропаганде активного здорового образа жизни.

Практика 1 час: Приближённые измерения на местности. Походные эталоны: средняя длина шага, размеры подручных средств (черенка лопаты, топорика, спичечного коробка, карандашей и авторучки). Глазомер. Видимый горизонт. Походные дальномеры (расстояние между телеграфными столбами, высота телеграфного столба, средняя высота леса и т.д.). Определение ширины реки. Определение высоты дерева.

Тема 2. Ориентирование по Солнцу, звёздам и местным признакам

(3 часа).

Теория 1 час: Ориентирование без компаса и карты. Обработка аэрофотоснимков.

Практика 2 часа: Определение сторон горизонта по Солнцу. Ориентирование по Луне. Большая и Малая Медведицы. Положение Полярной звезды. Ориентирование по местным признакам. 

Тема 3. Топография и ориентирование. Краеведение (3 часа).

Теория 1 час: Масштаб карты (численный, именованный и линейный). Знание условных знаков спортивной карты и умение по ним читать карту. Компас и его устройство. История Ульяновской области. Город Ульяновск и его окрестности.

Практика 2 часа: Умение определять расстояние на карте. Работа с компасом и картой. Определение по компасу азимута. Движение по азимуту. Выполнение краеведческих заданий.

Цели

Цель данной программы: ознакомление детей младшего и среднего школьного возраста с различными направлениями дополнительного образования в рамках летнего лагеря с дневным пребыванием Школы №63 «Сказка» в 2023 году.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

     Образовательные:

1. познакомить обучающихся с основами физической подготовки;

2. сформировать начальные практические умения и навыки спортивного ориентирования;

3. научить поэтапному ведению творческой работы: от идеи до реализации;

4. сформировать начальные практические навыки в физкультурно-спортивной направленности.

     Развивающие:

1. развить познавательные умения, привить воспитанникам специфические практические умения и навыки в рамках модулей;

2. способствовать удовлетворению и развитию познавательного интереса детей в нескольких направлениях дополнительного образования; 

3. развить чувство коллективизма и взаимопомощи.

     Воспитательные:

1. воспитывать социальную активность личности обучающихся;

2. воспитывать партнёрское дружелюбное отношение в коллективно-творческом деле;

3. создать положительный эмоциональный настрой;

4. реализовать опыт апробации ребёнка в различных направлениях дополнительного образования.

Ожидаемые результаты

     По освоении дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Сказочное путешествие» планируются следующие результаты обучения:

     Личностные:

·        у обучающихся будет сформирован интерес к той или иной направленности, готовность к осознанному выбору и построению дальнейшей траектории образования с учётом познавательных интересов;

·        у обучающихся будут сформированы коммуникативные навыки общения в группе со сверстниками, навыки взаимопомощи между детьми младшего и среднего школьного возраста, взрослыми в процессе образовательной деятельности;

·        будут сформированы понятия здорового и безопасного образа жизни, усвоены правила индивидуального и коллективного безопасного поведения в различных ситуациях.

     Метапредметные:

·        обучающиеся будут уметь самостоятельно определять и формулировать для себя новые задачи в учёбе, познавательной и исследовательской деятельности;

·        учащиеся будут уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

     Предметные:

Будут знать:

·        правила грамотного и безопасного поведения на занятиях в объединениях дополнительного образования;

·        начальные основы спортивного ориентирования;

·        основные упражнения общей физической подготовки;

 

 

Будут уметь:

·        ориентироваться на местности;

·        выполнять упражнения с элементами ОФП;

     Итоговая диагностика представлена в форме анкетирования, тестирования на выявление направленности интересов и склонностей обучающихся младшего и среднего школьного возраста.

     Результатом освоения комплексной краткосрочной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Сказочное путешествие» станет творческий отчёт, который предполагает проведение мероприятия «Минута славы», где каждый обучающийся сможет продемонстрировать полученные умения и навыки в результате освоения краткосрочной дополнительной общеразвивающей программы «Сказочное путешествие».

Условия

В рамках лагеря с дневным пребыванием.

Заявление от родителей (законного представителя) с пакетом документов принимаются начальником лагеря за 2 недели до начала смены.

Длительность

1 месяц

Материально-техническая база

Для успешной реализации программы необходимо материально-техническое, методическое и кадровое обеспечение:

 
1 модуль. ОФП
2 модуль. Школьный туризм
Материально-техническое обеспечение
Спортивный зал, спортивный инвентарь
Спортивный зал, туристический инвентарь

 
Методическое обеспечение программы
https://multiurok.ru/files/metodicheskoe-posobie-po-ofp-i-sfp.html
https://infourok.ru/metodicheskoe-posobie-tehnika-turizma-sovremenno-i-uvlekatelno-2272109.html
Кадровое обеспечение
Учитель физической культуры высшей квалификационной категории

Зубакина М.А., Паулкин А.А.
Учитель физической культуры

первой квалификационной

Зубакина М.А.