Азбука экологической безопасности (Новые места 2020)

  • доступнаоплатасертификатом

В настоящее время базовое биологическое образование должно обеспечить выпускникам высокую биологическую, экологическую и природоохранительную грамотность. Решить эту задачу можно на основе преемственного развития знаний в области основных биологических законов, теорий и идей, обеспечивающих фундамент для практической деятельности обучающихся, формирования их научного мировоззрения.

       Отбор содержания проведён с учётом культуросообразного подхода, в соответствии с которым обучающиеся должны освоить содержание, значимое для формирования познавательной, нравственной и эстетической культуры, сохранения окружающей среды и собственного здоровья, для повседневной жизни и практической деятельности.

      Содержание курса направлено на формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих развитие познавательных и коммуникативных качеств личности. Обучающиеся включаются в проектную и исследовательскую деятельность, основу которой составляют такие учебные действия, как умение видеть проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы, объяснять, доказывать, защищать свои идеи, давать определения понятий, структурировать материал и др. Обучающиеся также  включаются в коммуникативную учебную деятельность, где преобладают такие её виды, как умение полно и точно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, работать в группе, представлять и сообщать информацию в устной и письменной форме, вступать в диалог и т. д.

   Данный курс содержит новые понятия и материалы, не содержащиеся в изучении предмета биология. Программа включает в себя прогрессивные научные знания и достижения современной экологии, медицины, биологии  и предполагает углубленное изучение предмета биология.

    

  Актуальность программы

  Данная программа включает в себя прогрессивные научные знания и достижения современной экологии, медицины, биологии   и предполагает углубленное изучение предмета биология.

  Программа позволяет удовлетворить познавательные интересы обучающихся в сфере экологии, биологии и охраны здоровья человека, способствует формированию коммуникативных качеств личности школьников, развитию их творческих способностей, формированию метапредметных умений и навыков, универсальных учебных действий.

     Значительное количество занятий отводится на проектную деятельность, что в значительной мере способствует формированию у школьников регулятивных, коммуникативных, личностных УУД. В ходе работы в группах обучающиеся формируют и развивают способность определять траекторию своего развития, ставить цели, задачи, намечать пути решения, осуществлять само и взаимопроверку. Работа над коллективными проектами позволяет обучающимся повышать коммуникативную компетентность. Они учатся организовывать учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем, работать группами и в парах, находить общее решение, разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

    Новизна программы проявляется в особенностях её планирования. Программой предусмотрено экскурсии,  чередование теоретических занятий с практическими,  выполнение творческих работ. Значительное количество времени отводится на овладение обучающимися технологии проектной деятельности.

Уровень программы – базовый.

Адресат программы:   обучающиеся 8-9 классов, 13-15 лет общеобразовательных  учреждений, которые проявляют повышенный интерес к экологии, биологии, химии.

Подростковый возраст  участников группы предполагает становление личности, нравственного  сознания, самосознания, стремление к самостоятельности действия.

Срок освоения программы - один год.

Общее количество часов, необходимых для освоения программы «Азбука экологической безопасности»  - 70 часов

Форма обучения - очная

Наполняемость учебных групп: 12-15 человек. Группы могут быть либо одного возраста, либо разновозрастные, состав постоянный в течение учебного периода. Группы создаются независимо от уровня учебных способностей обучающихся, по желанию.

Режим занятий: Обучающиеся могут заниматься по данной программе  1 раз в неделю по 2 часа( продолжительность занятия 45 минут, между занятиями перерыв 15 минут).

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база