Школа безопасности и первой помощи (Точка роста)

  • доступнаоплатасертификатом

Программа дополнительного образования «Школа безопасности и первой помощи» является программой гуманитарного профиля «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование» по курсу «Основ безопасности жизнедеятельности» для 5-9 классов.

В настоящее время возрастает роль и ответственность системы образования в деле подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности и выработки у граждан Российской Федерации привычек здорового образа жизни. Только через образование можно обеспечить повышение уровня культуры всего населения страны в области безопасности жизнедеятельности и добиться снижения отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства.

Туризм и краеведение в системе дополнительного образования России является традиционным и эффективным средством обучения и воспитания учащихся.

Регулярные занятия туризмом, участие в походах формируют в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность.

Наиболее полно и целенаправленно эти вопросы можно реализовывать в специальной отдельной образовательной области "Школа безопасности и первой помощи«.

Программа «Школа безопасности и первой помощи» ориентирована на создание у школьников правильного представления о личной безопасности, на расширение знаний и приобретение практических навыков поведения при попадании в экстремальные и чрезвычайные ситуации. В содержание курса входят аспекты различных знаний из предметов естественнонаучного цикла и ОБЖ, которые систематизирует знания в области безопасности жизнедеятельности, полученные учащимися в процессе обучения в школе, и способствует формированию у них цельного представления в области безопасности жизнедеятельности личности. Программа предусматривает изучение правил безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, знакомство с теорией и практикой оказания первой помощи пострадавшим на месте происшествия.

Программа «Школа безопасности» рассчитана на учащихся в возрасте 11-15 лет, на обучающихся 5 – 9 кл, состоит из 2х блоков: для детей 11-12 лет, обучающихся 5-6 кл (72 ч в год, 2 часа в нед) и детей 13-15 лет, обучающихся 7-9 кл (72 ч в год, 2 часа в нед).

Рекомендуемый состав группы – 15 человек. Дети не должны иметь медицинских противопоказаний к занятиям в объединении.

Большую часть программы составляют практические занятия. Занятия проводятся как в классах, спортзале, так и на местности. Основа занятий в помещении – изучение учебного материала согласно рекомендуемой тематике. Основу занятий на местности составляют способы и практические приемы по закреплению теоретических занятий и отработка практических навыков.

Актуальность и значимость программы – программа рассчитана на адаптацию ребенка к процессам, протекающим в современном обществе, его социализацию в условиях современной жизни; дает профориентационные знания по профессиям: спасатель, пожарный, медицинский работник, что может стать определяющим в выборе обучающимся своей будущей профессии.

Новизна программы состоит в том, что она ориентирована на создание у школьников правильного представления о личной безопасности, на расширение знаний и приобретение практических навыков поведения при попадании в экстремальные и чрезвычайные ситуации, а также навыков оказания самопомощи и первой помощи пострадавшим.

Отличительная особенность программы в комплексном подходе к построению учебно-воспитательного процесса, который учитывает современные достижения в области психологии, педагогики, социологии, основывается на межпредметных связях: интегрирует школьные дисциплины ОБЖ, физику, физкультуру, математику, географию, биологию и др. и позволяет с развитием познавательных интересов, памяти, внимания, воображения сформировать коммуникативные, познавательные, учебные компетентности.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база