Технологии здоровьесбережения (ДНК)

Рабочая программа, направленная на изучение биологических, психологических и социальных основ здоровьесбережения, направленная на подготовку к комплексному изучению биологического, психического и социального здоровья современного человека, способах его сохранения, развития и поддержания, а также основных биопсихосоциальных системных проявлениях человеческого «нездоровья», что изучает социальная гигиена. Такой подход предполагает формирование глубокой мотивации у школьников к изучению достижений современной экспериментальной и клинической диетологии, нутрициологии и гигиены.
При обучении используется аудио-визуальный формат, помогающий максимально эффективно отразить клинико-биологическую проблему. Каждая клиническая видео-лекция имеет определенную структуру: введение, основная клиническая проблема, методы диагностики и дифференциальной диагностики, лечение, профилактика. Перечень контрольных вопросов позволяет оценить уровень выходных знаний слушателя. Практический навык будет включать ознакомление школьника с основами электрокардиографии, суточного мониторирования деятельности сердечно-сосудистой системы, биоимпедансметрии, каллиперометрии, оценку нутритивного статуса, составление индивидуальной диеты, корректировку с учетом изменения основного обмена в процессе наблюдения пациента.
Отличительной особенностью данного курса является обучение школьников с разным уровнем знаний и способностей. Пройти данный курс может любой школьник,без специального отбора.

Данный курс рассчитан на 72 часа и предназначен для учащихся 15-17 лет. Обучение и занятия будут проходить в форме лекций с использованием разнообразных наглядных пособий, показов видеофильмов, а также будут проводиться практические и семинарские занятия, лабораторные и самостоятельные работы, круглые столы, мастер-классы. Школьникам, в зависимости от их уровневого деления, будут предложены оценочные материалы, ситуационные задачи и тесты, которые направлены на закрепление ранее изученного материала.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база