Основы финансовой грамотности

  • доступнаоплатасертификатом

Актуальность программы – современная концепция развития дополнительного образования отводит ей ключевую социокультурную роль, позволяющая учащимся расширять свой кругозор в финансовых вопросах благодаря развитию общеинтеллектуальных способностей, формируемых школой. Также в данном возрасте происходит личностное самоопределение подростков, они переходят во взрослую жизнь, осваивая новую для себя роль взрослого человека. Поэтому в ходе обучения важно опираться на личные потребности учащегося, формировать не только умение действовать в сфере финансов, но и подключать внутренние механизмы самоопределения школьника.

Дополнительность программы по отношению к программам общего образования, заключается в помощи подростку преодолеть страх перед взрослой жизнью и показать, что существуют алгоритмы действия в тех или иных ситуациях финансового характера. Основным умением, формируемым у учащихся, является способность оценивать финансовую ситуацию, выбирать наиболее подходящий вариант решения материальных проблем семьи.

Отличительные особенности программы - основные идеи, программы; новизна программы, в чем она заключается; соответствие программы социальному заказу общества, государства. Новизна программы заключается в том, что она является источником дополнительных знаний в области финансов. Позволяет учащимся детальнее изучать и повторять пройденные темы на уроках обществознания.

Инновационность программы – заключается в том, что с правовой точки зрения подростки вправе работать и распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, имеют возможность осуществлять право авторства произведений своей интеллектуальной деятельности, а также совершать мелкие бытовые сделки. В связи с этим нужно научить подрастающее поколение ориентироваться в мире финансов, развивать умения, необходимые для экономически грамотного поведения.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база