Культура, быт и традиции чувашского народа

  • доступнаоплатасертификатом

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Культура, быт и традиции чувашского народа». Данная программа социально - гуманитарной направленности. Эта программа является модифицированной и разработана на основе программы для общеобразовательных школ Чувашской республики «Культура родного края» (под редакцией Александровой Е.В., 2011. – г.Чебоксары), Программы и методических рекомендаций «Культура народов Поволжья» (под редакцией А.Ш. Кержнер, В.А Архипова, Н.С. Нурмухаметова, В.Д. Кирюшкина. – Ульяновск: ИПКПРО, 2019г.)

 

Уровень программы стартовый, предполагает занятия с основным составом детского объединения.

         В процессе разработки программы главным ориентиром стал Федеральный Закон Российской Федерации №273, ст.2, п.25.

 Программа направлена на формирование знаний, умений и навыков базового уровня и предполагает занятия с основным составом детского объединения. 

Цель программы: образование и нравственное воспитание обучающихся в самосознании и сохранения родного языка и культур и формирование интереса к этносодружеству с другими народами России.

Основные задачи

1. Образовательные:

-       изучение истории, быта, традиций и самобытного мировоззрения чувашской культуры;

-       изучение культурного наследия выдающихся личностей чувашского народа;

-       изучение и посещение музеев и исторических мест национальной культуры.

2. Воспитательные:

-       формирование нравственно-поведенческих качеств и предпосылок ведения культурного образа жизни;

-       воспитание    толерантности у воспитанников, развития дружественных взаимоотношений и чувств этносодружества.

 

3. Развивающие:

-       овладение навыками разговорной речи на родном языке;

-       знание о становлении и развитии самобытной культуры чувашского народа;

-       формирование знаний и чувств причастности родного народа, как одной из   составляющей части ныне существующего Российского Отечества.

 

Адресат программы: Учащиеся в возрасте 8-14 лет, проявляющие интерес к изучению чувашского языка и культуры. Составлена с учетом возрастных особенностей на основе планомерного и преемственного формирования и развития научных фактов и идей.

Объём программы: общее количество 72 часа.

Срок освоения программы: 36 учебных недель. 9 месяцев. 1 год.

 

Форма обучения: очная. По программе «Культура, быт и традиции чувашского народа» возможно обучать учащихся дистанционно (с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий- ДОТ).

Наряду с групповыми, коллективными формами работы, во время занятий осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к детям.

 

Актуальность программы – данной программы обусловлена приобщением обучающихся к изучению и знания языка и культуры чувашского народа, становление и развитие чувашской нации на фоне развития Российской государственности в тесной взаимосвязи других народов российского пространства. Язык народа есть важнейший компонент его национальной культуры, который формируется вместе с образованием этноса, являясь одновременно предпосылкой и условием его существования. Для более правильного и полного понимания национально-языковых процессов в современной Российской Федерации и республиках в её составе, возникает необходимость рассмотрений вопросов сохранения языка меньшинств.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база