Азбука финансов

Модульная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая модифицированная программа социально – гуманитарной направленности. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по экономическому воспитанию старших дошкольников основана на материале парциальной программы «Садко в мире финансов» и учебно- методического пособия «Формирование конкурентоспособности педагога в процессе приобщения детей дошкольного возраста к миру финансов» (авт. кол. Майданкина Н.Ю, Новикова С.Ю., Иванова Л.Г.)

Дополнительность программы:  занятия и ООД по формированию экономической культуры  находят свое продолжение в следующих образовательных областях: «Познавательное развитие», « Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие». Работа по программе  позволяет значительно расширить возможности  дошкольников по  формированию успешной социализации в обществе и окружающем мире.

Экономическое воспитание дошкольников  включает в себя и  азы финансово-экономическое образования детей, направленные на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включая творчество и воображение).

Инновационность программы заключается в использовании современных методов: элементов игры и возможность импровизации со стороны воспитанников и воспитателя, изготовление необходимого реквизита для игр, учебного материала и оборудования в совместной деятельности педагога, родителей и воспитанников, возможность применения видео технологий, элементов электронного обучения и электронных образовательных ресурсов

Объем программы: количество учебных часов первого года обучения -  36;  второго года обучения -  36.

Срок освоения программы: 2 года. Программа поделена на образовательные на модули.  Учебные занятия 1 модуля продолжаются с сентября по декабрь, 2 модуля с января по май.  Учебные занятия 3 модуля продолжаются с сентября по декабрь, 4 модуля с января по май.  При наличии в объединении детей с ограниченными возможностями, детей – инвалидов, сроки обучения по дополнительной общеразвивающей программе могут быть увеличены.

Форма обучения:очная.  В случае перехода в режим электронного обучения, детям в доступной форме предлагается учебный материал, который они (самостоятельно или с помощью родителей), изучают и выполняют предложенные педагогом обучающие и творческие задания.

Методы работы: иллюстративный, репродуктивный, наблюдение, упражнение, поощрение, объяснение, личный пример, игровые методы и приемы обучения.

Режим и периодичность занятий: программа обучения предусматривает занятия и ООД с детьми 1  раз в неделю. Длительность занятий в старшей группе (5-6 лет) – 25 мин. ( всего 36  занятия), подготовительной к школе группе (6-7 лет) – 30 мин. ( всего 36 занятия).

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база