Школа вожатых

Программа «Школа вожатых» является дополнительной общеразвивающей программой художественной направленности,  разработана для обучения детей 14-15 лет (32 часа) и реализуется в кружке «Школа вожатых».

 

   Актуальность программы обусловлена тем, что в связи с реформированием образовательной системы, встала проблема комплексного решения вопросов обучения, развития и воспитания детей. По определению многих источников, развитие и воспитание личности происходит не только в учебно-познавательной деятельности, но и в организации разнообразной и интересной жизни детского коллектива, в работе клубов по интересам, в свободном общении, в личной жизни растущего человека. Старшеклассники находятся на пороге взрослой жизни. В задачу школы входит развитие их нравственного, интеллектуального и творческого потенциала. Школа должна дать учащимся возможность проявить свои нравственные ценности, свои способности и личностные качества на практике.

Новизна данной программы в том, что она  нацелена на создание комфортной среды, оказывающей благотворное воздействие на ребёнка, включённого в следующие формы деятельности: учебную, игровую, традиционные праздники, совместную деятельность детей и взрослых.

Инновационность программы  заключается в использовании эффективных образовательных технологий, позволяющих за небольшой срок подготовить школьников, не имеющих предшествующей педагогической подготовки, к работе с временным детским коллективом.

Особенностью данной программы является то, что модифицированная дополнительная образовательная программа «Школа вожатых» направлена  на организацию досуговой работы в школе, в лагерях дневного пребывания  на базе образовательного учреждения, формирование у детей интереса к педагогической деятельности, выявление и развитие организаторских,  коммуникативных, креативных способностей; а также на формирование навыков межличностного и делового общения.

Успешной организации образовательного процесса способствует курс тренингов, направленных на сплочение группы, на формирование доверия друг другу.

 

Дополнительность программы заключается в органическом сочетании лекций, практических занятий, социально-психологических тренингов, различных методик организации досуга детей. Занятия по программе пробуждают воображение и творческие силы. Основа практикумов - личный опыт, интересы, увлечения участников.

 

Адресат: программа разработана для обучающихся в возрасте 14 - 15 лет, имеющих желание работать с детьми в лагерях дневного пребывания

Режим занятий: занятия проходят в группах 1 раз в неделю по 1 часу.

Форма обучения: очная.

Формы занятий: основной формой организации учебно-воспитательного процесса в кружке «Школа вожатых» является образовательное занятие.

Объём освоения программы: Программа рассчитана на 32 часа.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы