Королевство шахмат

Данная программа имеет физкультурно - спортивную направленность. Содержание дополнительной программы направлено на развитие внимания, фантазии, умения импровизировать и анализировать происходящее с тобой и вокруг тебя, – все это впоследствии служит наиболее полному раскрытию в каждом ребенке его индивидуальности.

Актуальность программы в том, что шахматы - это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития, формирование внутреннего плана действий — способности действовать в уме.
Смысл шахматной игры – математическая логика и анализ, в ней нет места случайностям и, строго говоря, везению, поэтому обучающиеся учатся делать ответственный выбор хода. Игра в шахматы даёт возможность реализовать врождённую потребность в состязаниях на уровне мыслительной деятельности. Особенно это актуально для нынешнего времени — времени решительных преобразований во всех сферах человеческой деятельности, когда для достижения успеха требуется максимальное использование всего потенциала, запасов внутренней энергии человека.
Система шахматных занятий дополнительного образования, развивает индивидуальные способности, формирует прогрессивную направленность личности, способствует общему развитию и воспитанию обучающихся.
Педагогическая целесообразность программы обусловлена тем, что программа «В королевстве шахмат» направлена на интеллектуальное развитие детей, способствует совершенствованию психических процессов, становление которых особенно активно в дошкольном возрасте. Кроме того, программа направлена на организацию содержательного досуга обучающихся, удовлетворение их потребностей в активных формах познавательной деятельности.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы