Мини-футбол

Футбол – самый массовый, самый зрелищный, самый игровой из всех игровых видов спорта. Футбол можно использовать в общеобразовательной школе, как часть программы по физической культуре, футбол преподаётся в спортивных школах, где готовят технически, тактически грамотных игроков. В футбол играют в командах мастеров, где футбол – это профессия человека. Есть футбол мужской и женский, это говорит о том, что футбол интересен всем! В футбол начинают играть дети с раннего возраста и можно играть до зрелого возраста. Программа по своей направленности является физкультурно – спортивной и по содержанию отличается от примерных и типовых программ тем, что на этапе отбора детей формируются спортивно – оздоровительные группы, где дети занимаются общеразвивающими, беговыми упражнениями, изучают приёмы владения мячом и элементы футбольной игры. В ходе освоения данной программы по футболу обучающиеся приобретают значения о месте и значении игры в системе физического воспитания, о структуре рациональных движений в технических приёмах игры, изучают взаимодействие игрока с партерами в групповых действиях для успешного участия в игре.

Основной подготовки занимающихся являются технико – тактическая подготовка юных футболистов, но и общефизическая подготовка, направленная на более высокий показатель физического развития детей 7-15 лет. Расширяется кругозор и интерес ребят к данному виду спорта. Широкое применение футбола в системе физического воспитания объясняется несколькими причинами:

- доступностью игры для любого возраста;

- возможностью его использования для всестороннего физического развития и укрепления здоровья, воспитания моральных и волевых качеств и то же время использования его как полезного и эмоционального вида активного отдыха при организации содержательного досуга детей. Программа имеет физкультурно – спортивную направленность

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база