Лепка

Новизна программы «Лепка» состоит в том, что ее содержание отвечает важнейшим принципам современного обучения и воспитания, связанными с формированием духовно богатой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями; в использовании новых технологий, что способствует развитию творческой деятельности в очном режиме и самостоятельной практической работы в школе.

Педагогическая целесообразность заключается в том, что занятия творческой деятельностью эффективно влияют на воспитательный процесс, так как формируют положительные нравственные качества. Так же в процессе творческой деятельности вырабатываются универсальные учебные действия: умение планировать, представить результат, осуществлять контроль, доводить начатое дело до конца, вести совместную деятельность с учителем.

Особенностью данной программы является знакомство с разными приемами и способами лепки из пластилина.

Образовательное и воспитательное значение лепки огромно, особенно в плане умственного и эстетического развития ребенка. Лепка расширяет его кругозор, способствует формированию творческого отношения к окружающей жизни и нравственных представлений.

Занятия лепкой воспитывают художественный вкус ребёнка, умение наблюдать, выделять главное, характерное.

Лепка воспитывает усидчивость, развивает трудовые умения и навыки ребёнка, мышцы пальцев и ловкость рук. Лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.

Лепка повышает сенсорную чувствительность (способствует тонкому восприятию формы, цвета, пластики).

Лепить можно из воска, глины, гипса и даже из бумаги (папье-маше). Но самым удобным материалом для лепки, вне всякого сомнения, является пластилин. Он мягок, пластичен, имеет много цветов и оттенков; его можно многократно использовать.

Уровень реализуемой программы: Стартовый. Подразумевает ознакомление и обучение участников группы с работой кружка "Лепка".

преподаватели

Расписание

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база