Тяжёлая атлетика – совершенствование

Данная программа направлена на совершенствование общего физического развития ребенка, расширение кругозора в мире спорта, формирование и совершенствование жизненно важных двигательных навыков, и взаимодействует с другими науками: физикой, биомеханикой, математикой, биологией, физиологией.

Учебная программа учитывает нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и основополагающие принципы спортивной подготовки тяжелоатлетов (комплектности, преемственности, вариативности).

Инновационность программы заключается в использовании выбранного вида спорта (тяжелой атлетики) для всестороннего развития физических, морально-волевых и духовных качеств детей, подростков и молодежи. Выбор основных методов обучения основан на возрастных и индивидуальных особенностях каждого занимающегося, широко используется метод индивидуальной тренировки.

Особености организации данной образовательной программы от уже существующих в этой области заключается в том, что программа ориентирована на применение широкого комплекса различного дополнительного материала по тяжелой атлетике.
      На этапе совершенствования подготовки периодизация учебного процесса носит условный характер, основное внимание уделяется разносторонней физической и функциональной подготовке с использованием, главным образом, средств ОФП, закреплению и дальнейшему усовершенствованию технических элементов и навыков. По окончании годичного цикла тренировки юные спортсмены должны выполнить нормативные требования разносторонней физической подготовленности.

       По функциональному предназначению – спортивно-физкультурное, по времени реализации – долговременной(2 года обучения).
       Программа является модифицированной, разработана  на основе примерной программы спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ 2012 года (авторы В.Ф.Скотников, В.Е.Смирнов, Я.Э.Якубенко), допущенной Федеральным агентством по физической культуре и спорту.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база