Общая физическая подготовка

Программа разработана с учётом интересов учащихся (в зависимости от возраста, пола, времени года и местных особенностей) к тем видам спорта, которые пользуются популярностью в повседневной жизни.

Для занятий спортивно-оздоровительной группы МБУ ДО ДЮСШ МО «Барышский район» «Общая физическая подготовка» (далее ОФП) используются практические занятия лёгкой атлетикой, футбола,   баскетбола, волейбола занятий гимнастикой.

Тренер-преподаватель МБУ ДО ДЮСШ МО « Барышский район»  должен систематически оценивать реакцию учащихся на заинтересованность материалом, вовремя замечать признаки утомления  и предупреждать перенапряжение.

Для каждой возрастной группы занимающихся по Программе предусматриваются теоретические, практические занятия, выполнение контрольных нормативов учащимися.

При подборе   средств и методов практических занятий тренер- преподаватель должен иметь в виду, что каждое занятие должно быть интересным и увлекательным, поэтому следует использовать для этой цели комплексные занятия, в содержание которых включаются   упражнения из разных видов спорта (лёгкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, подвижные игры, и т. д.)

Упражнения подбираются в соответствии с учебными, воспитательными и оздоровительными целями занятия.

 Учебно-тренировочный цикл по каждому разделу программы завершается контрольными испытаниями по теории и практике пройденного материала.

Педагогическая целесообразность Программы заключается в том, что занятия по ней позволят учащимся восполнить недостаток навыков и овладеть необходимыми знаниями во внеурочное время, так как количество учебных часов, отведённых на изучение раздела «Общая физическая подготовка», в школьной программе недостаточно.

Реализация Программы способствует комплексному решению задач сохранения и укрепления здоровья учащихся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детского организма: улучшению функционального состояния организма; повышению физической и умственной работоспособности; снижению заболеваемости.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база