"Лесные Робинзоны" (Умные каникулы)

Программа «Лесные Робинзоны» рассчитана на учеников основной школы. В основе программы лежит системно-структурный подход, направленный на экологизацию курса биологии лесных растений и животных, на формирование у обучающихся навыков для жизни в природных условиях, развитие отдельных физических качеств, способностей, обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи, совершенствование двигательных умений и навыков прикладного характера, развитие двигательных качеств на основе общей физической подготовленности (техника безопасности, медико-санитарная подготовка, аварийно-спасательные работы). 

В основе концепции программы дополнительного образования «Лесные Робинзоны» лежит   эффективно построенная воспитательная система по самореализации личности ребенка через включение его в различные виды деятельности с целью развития основ экологической культуры и приобщения к общечеловеческим ценностям, формирования уважения к лесным богатствам. Концепция программы предусматривает:  формирование системы научных и практических знаний и умений, целостных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к растительному и животному миру леса, формированию экологической ответственности личности каждого учащегося  за его сохранение и преумножение.

К познанию окружающего мира интуитивно и сознательно стремится каждый ребенок. Поэтому настоящая программа вводит учащихся в мир знаний о растительном и животном мире лесов.

Программа рассчитана на удовлетворение любознательности тех учащихся, которые интересуются миром лесных сообществ и, стремясь к непосредственному общению с природой, хотят больше знать о растительном, животном мире леса, его значении для человека, основных породах лесов, о том, как сберечь и сохранить его лесное богатство. Программа позволяет учащимся расширить представление о лесе, об его растительном и животным мире, которое они приобрели в ходе изучения соответствующего раздела в школе.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения