Топос-краеведение: школьный музей (Новые места 2023)

  • значимая

Программа «Топос-краеведение:школьный музей» отличается объемом способов добывания обучающимся краеведческой информации (поисковая, исследовательская и проектная деятельность, участие в различных конкурсах, проведение виртуальных и реальных экскурсий, практика полевой военной археологии, интервьюирование социума, создание памятных альбомов и Книг Памяти р.п. Измайлово).

Новизна программы заключается также в интеграции начального, среднего, основного общего образования, туристско-краеведческой деятельности и музейной педагогики в широкий образовательный процесс и социализацию учащихся.

 

Адресат программы:

Программа предназначена для обучения детей (подростков) в возрасте 7-12лет.

Для ребёнка возраста 7-9 лет характерны подвижность, любознательность, конкретность мышления, большая впечатлительность, подражательность и вместе с тем неумение долго концентрировать свое внимание на чем-либо. В эту пору высок естественный авторитет взрослого.

Все его предложения принимаются и выполняются очень охотно. Его суждения и оценки, выраженные эмоциональной и доступной для детей форме, легко становятся суждениями и оценками самих детей. Дети этого возраста весьма дружелюбны, легко вступают в общение. Для них все

большее значение начинают приобретать оценки их поступков не только со стороны старших, но и сверстников. Их увлекает совместная коллективная деятельность. В этом возрасте ребята склонны постоянно меряться силами, готовы соревноваться буквально во всем.

Для детей 10-13 лет складываются собственные моральные установки и требования, которые определяют характер взаимоотношений со старшими и сверстниками. Появляется способность противостоять влиянию

окружающих, отвергать те или иные требования и утверждать то, что они сами считают несомненным и правильным. Они начинают обращать эти требования и к самим себе. Они способны сознательно добиваться поставленной цели, готовы к сложной деятельности, включающей в себя и малоинтересную подготовительную работу, упорно преодолевая препятствия. Чем насыщеннее, энергичнее, напряженнее их жизнь, тем более она им нравится.

                                                                   

Наполняемость группы: 15 человек

 

 Объём программы стартового уровня – 72 часа; 

Срок освоения программы: 1 год

Форма обучения: Очная

Форма реализации: С применением дистанционных образовательных технологий

Режим занятий: На стартовом уровне один раз в неделю по 2 академических часа (со школьниками в возрасте 7-12 лет). 

Особенности организации образовательного процесса:

При реализации программы используются в основном групповая форма организации образовательного процесса и работа по подгруппам, в отдельных случаях – индивидуальная в рамках группы. Занятия по программе проводятся в соответствии с учебными планами в одновозрастных группах обучающихся, являющихся основным составом объединения. Состав группы является постоянным.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база