Станция туризма (НМ 2023)

  • доступнаоплатасертификатом

Программа имеет туристско-краеведческую направленность и предназначена для обучающихся среднего и старшего школьного возраста, не имеющих медицинских противопоказаний для занятий спортивным туризмом и физической культурой.

                                                                                                                       Уровень дополнительной общеразвивающей программы "Станция туризма"- базовый, предполагает  удовлетворение интереса обучающихся , расширение информированности в области туризма и овладение основными приемами и навыками в области туризма и краеведения. Срок освоения программы- 144 часа.

Конвергентный подход и дополнительность программы состоит в том, что она дополняет  знания, полученные в ходе освоения школьной программы по физической культуре, географии, истории  недостающей практикой непосредственного общения с природой и окружающим миром. Восприятие происходит посредством занятий на природе, в ходе экскурсий, походов, туристских слетов, что даёт более прочное и надёжное усвоение понятий и закономерностей. В результате освоения программы "Станция туризма" у обучающихся будут формироваться профессиональные и общие компетенции в области природопользования, откроется широкий спектр информации о родном крае и земляках, внесших значительный вклад в развитие нашего региона. Благодаря практическим занятиям , составлениям отчетов о походах и соревнованиях, обучающиеся получат новые знания в области информационных технологий.

Актуальность программы заключается в том, что туризм и краеведение являются одним из основных источников обогащения обучающихся знаниями о родном крае, о его природных особенностях, воспитания любви к нему, формирование гражданских позиций и навыков. Данная программа играет существенную педагогическую роль в патриотическом, нравственном,  трудовом воспитании.

Отличительная особенность программы «Станция туризма» - в том, что она выступает в качестве интегрирующего звена между учебной и воспитательной деятельностью и обеспечивает межпредметные связи.

Новизна программы в том, что она отличается объемом и способами преподнесения обучающимся  информации , используется новое оборудование для занятий спортивным туризмом, для обучения основам школы безопасности.

Программа соответствует социальному заказу общества,  так как общество нуждается в поколении людей , обладающих физическим и психологическим  здоровьем, способных отвечать за свои поступки, брать за них ответственность, серьезно относиться к своей безопасности и безопасности  окружающих. А углубление и расширение знаний об истории страны и родного края способствует воспитанию в детях духовного начала, чувства патриотизма и любви к родине.

Инновационность программы. Данная Программа реализуется с применением оборудования, поставляемого по региональному проекту "Создание новых  мест дополнительного образования детей в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Адресат программы – обучающиеся 12-17 лет. Средний школьный возраст - самый благоприятный для творческого развития. Данный возраст характеризуется стремлением к новым игровым, обучающим и творческим видам деятельности.

Успешность образовательного процесса зависит от соотношения форм и методов обучения с теми потребностями, которые выдвигает возраст ребенка. Переход от элементарных к более сложным видам деятельности в ходе возрастного развития увеличивает возможность усвоения качественно нового, более сложного опыта.

 

Содержание программы

Цели программы

Результат программы