Инженерная графика

Данная дополнительная общеобразовательная программа «Инженерная графика» может рассматриваться как программа, реализующаяся во внеурочной деятельности. Программа охватывает теоретический и практический блоки содержания.

  Понятие «графическая культура» широко и многогранно. В широком значении графическая культура понимается как сово­купность достижений человечества в области освоения графи­ческих способов передачи информации.

 Применительно к изу­чению под графической культурой подразумевает­ся уровень совершенства, достигнутый обучающимися в освое­нии графических методов и способов передачи информации, который оценивается по качеству выполнения и чтения черте­жей. Формирование графической культуры обучающихся есть процесс овладения графическим языком, используемым в технике, науке, производстве, дизайне и других областях деятельности.

 Обновление содержания курса черчения предполагает некото­рое расширение предметной области, рассмотрение ее с точки зрения основ графического отображения информации, получа­емой в процессе изучении трехмерных объектов, созданных че­ловеком. В связи с этим программа «Инженерная графика» понимается как курс, изучающий графический язык общечеловеческого об­щения, основанный на системе методов и способов графиче­ского отображения, передачи и хранения геометрической, тех­нической и другой информаций об объектах, и правила выпол­нения, чтения некоторых видов графической документации.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база