Программирование на языке Scratch (Стартовый уровень)

Дополнительность программы по отношению к программам общего образования. Дан-ный вид деятельности в общеобразовательных учреждениях не изучается.

Актуальность программы. Мультимедийная среда scratch позволяет сформировать у обу-чающихся интерес к программированию, отвечает всем современным требованиям объектно-ориентированного программирования. Данная среда позволяет сформировать навыки и освоить технологию программирования. Изучение данного языка значительно облегчает последующий пе-реход к изучению других языков программирования.

Отличительная особенность. Особенность среды Scratch- программа позволяет создавать мультфильмы, анимацию, игры. Делает образовательную программу практически значимой для учащегося, так как дает возможность увидеть практическое назначение алгоритмов и программ, что способствует развитию интереса к профессиям, связанным с программированием.

Инновационность программы: заключается в том, что Scratch не просто язык программи-рования, а еще и интерактивная среда, где результаты действий визуализированы, что делает ра-боту с программой понятной, интересной и увлекательной.

Направленность программы: Представленная программа имеет техническую направлен-ность, т.к. она направлена на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечение функционирования науки, техники и производства как единой системы, нацеленные на создание условий для разнообразной индивидуальной практической, проектной и исследовательской деятельности, формирование и развитие у детей способностей к восприятию технической информации и овладению техническими профессиями.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база