«Биотехнология» (НМ 2020)

  • доступнаоплатасертификатом

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Биотехнология» (далее – Программа) имеет естественнонаучную направленность. Программа направлена на формирование научной картины мира и удовлетворение познавательных интересов обучающихся в области естественных наук (биология, химия, физика), развитие у них исследовательской активности, нацеленной на изучение объектов живой и неживой природы, взаимосвязей между ними.

Актуальность Программы заключается и в том, что она отвечает запросам детей и родителей: формирует социально значимые знания, умения и навыки в области биологических наук. Программа содействует в понимании взаимосвязи предметов естественнонаучного цикла: таких как физика, химия, биология и др., тем самым создавая мотивацию для более глубокого изучения школьных предметов.

Программа соотносится с тенденциями развития дополнительного образования и согласно Концепции развития дополнительного образования, федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и способствует:

- формированию у обучающихся современных научных представлений о достижениях, сделанных в наиболее бурно развивающихся областях биологии;

- подготовке обучающихся к объективному восприятию и анализу современных тенденций в науке «Биотехнология»;

- достижению метапредметных результатов, что является востребованным в сегодняшнем образовании и поможет учащимся в дальнейшей жизни;

- формированию и развитию способностей учащихся, выявлению, развитию и поддержке талантливых обучающихся;

- самоопределению в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (биотехнолог, микробиолог, фармацевт, эколог, биоэнергетик, биохимик, генетик и т.д.);

- обеспечению духовно-нравственного, гражданского воспитания учащихся.

Педагогическая целесообразность Программы обусловлена тем, что её реализация позволяет расширить и углубить знания обучающихся по всем основным разделам школьного курса биологии. Программа готовит обучающихся к продолжению обучения в высших учебных заведениях, а также к участию в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях соответствующей направленности, повышает интерес к научно-исследовательской деятельности.

Отличительной особенностью Программы является то, что она дает возможность ребенку освоить такие области биологии, которые не рассматриваются в школьной программе; а также реализация педагогической идеи формирования у обучающихся умения учиться–самостоятельно добывать и систематизировать новые знания.

В этом качестве Программа обеспечивает реализацию следующих принципов:

- непрерывность дополнительного образования как механизма полноты и целостности образования в целом;

- развития индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе дополнительного образования;

- системность организации учебно-воспитательного процесса;

- раскрытие способностей и поддержка одаренности детей.

Новизна Программы заключается в использовании: современных научно-исследовательских методов и технологий; новых материалов, не затрагиваемых в базовом школьном курсе, что позволит сформировать повышенный интерес как к биологическим наукам, так и к процессу обучения в целом. Занимаясь по данной Программе, учащиеся получат передовые знания в области биотехнологий, практические навыки работы на различных видах современного оборудования, умение планировать и реализовывать конкретные исследовательские и прикладные задачи, понимать роль научных исследований в современном мире.

 

преподаватели

Расписание

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база