Занимательная риторика

  • доступнаоплатасертификатом

Являясь предметом гуманитарного цикла Риторика дает возможность познакомится с особенностями и закономерностями коммуникации как общения в современном мире, осознать важность владения речью для достижения успехов в современном мире. Говорить правильно и хорошо - это значит, устанавливать и поддерживать добрые отношения с другими людьми: в семье, в школе, на работе, в общественной жизни. Всё это помогает добиться успеха в самых разнообразных сферах. Само по себе бессильное, слово становится мощным инструментом, если оно сказано умело, искренне и вовремя. Наверное, нет таких профессий, где искусное владение словом не пригодилось бы, а в некоторых сферах человеческой деятельности оно становится просто необходимым, является обязательным условием эффективной работы (юрист, учитель, политик, социальный работник и мн. др.). В последние годы наблюдается растущее пренебрежение к соблюдению культуры речи в практике общения людей, как на бытовом уровне, так и в письменной и устной речи официальных лиц, а также в деятельности средств массовой информации. Увлечение некоторых авторов и ораторов неформальной лексикой, вольное обращение с литературными и грамматическими нормами языка, а также банальные орфоэпические и орфографические ошибки в устной и письменной речи - всё это беспокоит общественность и побуждает к необходимости вести работу по исправлению нежелательной тенденции в использовании и развитии родного языка. Помочь всякому, готовящемуся выступать публично, призвана РИТОРИКА - наука о законах подготовки и произнесения публичной речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию.

Дополнительность программы

Программа дает возможность более углубленного изучения гуманитарных дисциплин, овладение новыми в области русской языка, литературы и культуры речи.

Отличительные особенности и инновационность программы

Отличительная особенность программы заключается в изменении подхода к обучению детей, а именно – внедрению в образовательный процесс практических занятий по курсу Риторика, которые дети будут использовать в практической деятельности – в работе в школьном Медиа-центре.

 Реализация программы позволит сформировать современную практико-ориентированную образовательную среду, позволяющую эффективно реализовывать работу детей в сфере школьного медиа-центра и выступать на конкурсах и различных мероприятиях вне школы.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база