Земля -наш отчий дом

-Положение  об объединении (Локальный акт)

    Направленность:  Программа направлена на формирование основ экологической культуры человека. Средствами учебного предмета обеспечивается существенное воздействие на развитие речи учащихся и познавательных процессов (сенсорное развитие, развитие мышления, воображения, памяти, внимания), а также эмоциональной сферы и творческих способностей. 

Актуальность  дополнительной общеобразовательной программы кружка «Земля - наш дом» заключается в содержании программы, которая охватывает весьма широкий круг вопросов. При этом человек, природа и общество рассматриваются в их неразрывном единстве.   

 Новизна  программы  состоит в том,  что данная дополнительная общеобразовательная программа кружка «Земля -наш дом», что содержание рассматривает вопросы, формирующие у обучающихся способности к анализу экологической ситуации, альтернативному мышлению в выборе способов решения экологических проблем, к восприятию прекрасного, удовлетворению и негодованию от поведения и поступков людей по отношению к природной среде.

    Данная общеобразовательная программа педагогически целесообразна, т.к.  ее реализация  способствует подъему социальной  культуры обучающихся и отвечает запросам различных социальных групп нашего общества, обеспечивает совершенствование процесса развития и воспитания обучающихся.

      Отличительной особенностью данной дополнительной общеобразовательной программы   является то, что она составлена с учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся младшего и среднего  школьного возраста, носит мобильный характер, не является стереотипной. Программа предусматривает работу в микрогруппах для лучшего усвоения материала.

Адресная направленность:  обучающиеся в возрасте от 7 до 15 лет.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база