Школа мяча (платные услуги)

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Школа мяча» (далее – Программа) имеет физкультурно-спортивную направленность. Она призвана обеспечить дополнительное физкультурно-спортивное образование воспитанников МБДОУ д/с № 31 по физическому развитию.  

        Актуальность Программы обусловлена тем, что на сегодняшний день изменилась действительность, окружающая детей. На смену увлекательным играм пришли компьютерные. Приоритетным становится интеллектуальное, эстетическое развитие ребенка. Не отрицая их значимости, надо признать, что ребенку все меньше времени остается для двигательной активности и общения со сверстниками. Нарушение баланса между двигательной деятельностью и другими видами деятельности, негативно сказывается как на состояние здоровья, так и на уровне физического развития дошкольников. Недостаточная физическая активность детей, особенно в период активного роста, когда ускоренное развитие скелета и мышечной массы не подкрепляется соответствующей тренировкой систем кровообращения и дыхания, является одной из причин ухудшения здоровья детей, снижению жизненного тонуса.

        Программа направлена на создание условий для формирования у детей потребности в двигательной деятельности и развития   интереса к участию в подвижных и спортивных играх. Она способствует развитию самостоятельности и творчества в двигательной активности, способности к самоконтролю, самооценке при выполнении движений.

      К отличительным особенностям Программы относятся материально-технические условия, которые предполагают проведение занятий как в спортивном зале, так и на спортивной площадке детского сада на открытом воздухе как в тёплое. так и в холодное время года. Это позволяет разнообразить процесс обучения, использовать различные формы работы с детьми, избежать монотонности, повысить эффективность занятий.

          Новизна Программы заключается в том, что она составлена как дополнение к основной образовательной программе по физической культуре.   В ней прослеживается углубленное изучение элементов спортивных игр таких как: баскетбол, волейбол, футбол с применением различных видов   упражнений на развитие координационных способностей, беговой выносливости, овладению техникой двигательных действий. В игровой деятельности применяются тактические приемы. 

    Программа адресована детям старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет. Набор на обучение производится по заявлению родителей (законных представителей) обучающихся. Для комплектации групп по Программе не производится отбор детей по антропометрическим данным, гибкости и другим показателям. К занятиям допускаются все дети, желающие заниматься спортивными играми и не имеющие медицинских противопоказаний.

     Группа комплектуется в составе не менее 15 человек. В течение года по заявлению родителей (законных представителей) в группу могут набираться новые воспитанники.   

     При реализации Программы учитываются возрастные особенности воспитанников.

Программа «Школа Мяча» реализуется в традиционной форме. Занятия проводятся в группах одного возраста по 2 раза в неделю в каждой группе продолжительностью 25-30 минут. Общее количество часов в неделю – 2 часа для детей 5-6 лет.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база