Кинопроизводство

Программа реализует Федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»; поднимает актуальные вопросы популярного сегодня видеоблогерства, создания хостингов и телевизионных каналов, транслирования собственных репортажей и видеосюжетов, производcтво короткометражных художественных фильмов. Научить, делать это правильно, качественно, с пользой. Помимо телевизионных сюжетов и фильмов обучающиеся совместно с педагогом работают над темой «виртуальный продакшн», изучение и применение ИИ (искуссвенный интелект) в данной сфере деятельности.

Новизна Программы заключается в ее практико-ориентированности, включающей освоение базовых знаний  кино и телевизионных технологиях и профессиях: режиссера, оператора, монтажера за счёт формирования навыков разработки авторских сюжетов, сценариев, ведения киновидеосъемки, монтажа, озвучивания материала. Для достижения цели и задач в Программе реализован интегративный подход – активно использованы межпредметные связи с областями наук: физикой, филологией, психологией, этикой. Программа направлена на выявление и развитие творческих способностей, дает возможность самореализации в системе средств массовой коммуникации общества, активизирует познавательную деятельность, креативное мышление.

 

Отличительные особенности программы - заключаются в том, что практическая составляющая программы реализуется в организации деятельности медиа-центра. В основе программы лежат современные подходы к информационно-медийной деятельности: обучающиеся изучают программы монтажа и компьютерной графики, сами участвуют в подготовке выпусков и трансляций, производством кинофильмов, занятий ораторским искусством и , актерского мастерства, пишут сценарии сюжетов и блогов, совершают фото и видеосъемку, выполняют монтаж. Учащиеся имеют больше возможностей для отработки медийных, публичных, деловых навыков общения, самостоятельно разрабатывают и реализуют медиа- проекты. Главным условием каждого занятия является расположенность учащихся к планированию и анализу, активности и полной включенности.

 

Инновационность заключается в использовании специально подобранных методических материалов, технологий, методов и подходов в обучении, в том числе в дистанционном режиме в современных условиях. Использование достижений науки и техники (любительское и профессиональное фото- и видеооборудование, социальные сети, мессенджеры, и т.п.):

- кинокамера Blacmagic Cinema Poket 4K;

- видеокамера Canon XA40

- видеокамера Olympus E-MIX;

- стедикам MOZA AirCrros2

Студийное оборудование:

•               станции компьютерного монтажа и 3D графики - HYPERPC Lumen Pro - (7 шт.)

•               станция аудио монтажа и звукозаписи Apple E8740

•               цифровой микшерский пульт StudioLive 16.4.2

•               студийные микрофоны SHURE 58A (6 шт.)

•               студийный свет FST - 12 шт.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения