Ритмика и детский танец

Отличительные особенности программы. Ритмика закладывает надёжный фундамент для дальнейшего физического совершенствования ребёнка. Ритмика - это передача музыки через движения, это эмоциональный отклик на музыку, это выполнение простых танцевальных упражнений под музыку. Она доступна детям, начиная со среднего возраста. Ритмика не только даёт выход повышенной двигательной энергии ребёнка, но и способствует развитию у него многих полезных качеств. Ритмика закладывает надёжный фундамент для дальнейшего физического совершенствования ребёнка. Ритмика создаёт ощущение радости, свободы движения, вызывает радостный отклик на музыку, сообщает более светлое восприятие жизни.

Актуальность программы заключается в том, что она призвана создать для каждого ребенка адаптивную среду с максимально благоприятными условиями получения качественного хореографического образования в зависимости от индивидуальных способностей, наклонностей, культурно-образовательных потребностей и социально - профессиональных ориентаций.

Новизна программы заключается в комплексном подходе, базирующемся на включении учащихся в систему активной танцевальной деятельности: музыкально-ритмические движения, характерные движения народных и классических танцев, исполнение танцев, гармоническое воспитание музыкальной и исполнительской культуры.

Педагогическая целесообразность и дополнительность программы. При разучивании танца происходит тренировка многих умений ребёнка: запоминание отдельных движений и движений в комплексе, координация движений, способность слушать музыку и повторять под неё движения (т. е. чувство ритма, способность выразиться творчески.

Все эти умения помогают формировать умственные способности ребёнка, т. е. помогают развивать интеллект. Даже если ребёнок не станет профессиональным танцором, он может состояться, как гармонично развитая личность.

Направленность программы художественная.