Весёлый язычок (платные услуги)

  • ОВЗ

 

Настоящая программа носит коррекционно-развивающий характер и рассчитана на один год обучения для детей – 5-6 лет. Правильная речь для ребёнка – это, прежде всего средство развития, познания и воспитания,  средство формирования интеллекта ребёнка и развития его способностей; средство осознания собственного «Я» и самовыражения; средство социального взаимодействия, с помощью которого ребёнок овладевает социальным миром.

Процесс речевого развития дошкольников  строится с учетом психофизических особенностей детей: пластичность природного механизма усвоения речи, интенсивное формирование познавательных процессов, быстрое запоминание информации, особая способность к имитации, отсутствие языкового барьера.

Отличительной особенностью программы является описание алгоритма работы педагога над звуковой культурой речи детей, разучивание стихов, рифмовок, также в ее основе лежит игровая технология. Игра создает прекрасные естественные условия для овладения правильной речью,  но в среднем дошкольном возрасте она особенно продуктивна.

Программа составлена для усвоения детьми от  4 до 7 лет. Этот возраст выделяется как  наиболее подходящий (как в физиологическом, так и в психологическом плане) для начала любой деятельности. В этом возрасте ребёнок способен к более или менее продолжительной концентрации внимания, у него появляется способность к целенаправленной деятельности, он овладевает достаточным лексическим запасом и запасом речевых моделей для удовлетворения своих коммуникативных нужд. Начальный этап обучения опирается на особенности психофизиологического  развития детей 4-5 лет, когда их речь подчинена закономерностям непосредственного чувственного восприятия.

          

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база