«Летняя творческая школа» (Умные каникулы)

Актуальность программы обусловлена тем, что востребована со стороны родителей обучающихся. Программа способствует развитию творческих способностей детей через разнообразные виды деятельности: лепка, аппликация, живопись, графика, а также использование нетрадиционных техник рисования: набрызг, монотипия, рисование с использованием природного материала. Данная программа  позволяет удовлетворить  потребность детей в реализации своих художественных желаний и возможностей,  благодаря применению разнообразных форм обучения.

Существует много техник традиционного и нетрадиционного рисования и их сочетания с разнообразными видами деятельности (аппликацией, лепкой). Их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата в реализации творческого потенциала. Занятия по данной программе помогают выразить свои эмоции в изображении, способствуют самоутверждению, обретению чувства уверенности, радости от своих успехов. 

Отличительные особенности программы от уже существующих в этой области заключается в том, что программа ориентирована на применение широкого комплекса различного дополнительного материала по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству. Каждое занятие было направлено на приобщение учащихся к активной познавательной и творческой работе, а процесс обучения строится на единстве активных и увлекательных методов и приемов учебной работы, при которой в процессе усвоения знаний у обучающихся развиваются творческие начала. На занятиях предусматривается деятельность, создающая условия для творческого развития воспитанников в зависимости от степени индивидуальных особенностей обучающихся. Таким образом, по программе возможно обучение таких групп детей, как дети с ОВЗ, несовершеннолетние с девиантным поведением и т.д.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база