Юные туристы

  • доступнаоплатасертификатом

Программа рассчитана на 2 года, усложнение материала из года в год происходит по спирали (т. е. возврат к тем же темам, но с более широким и углубленным изучением), с учетом индивидуальных способностей детей (физических, творческих, морально-волевых).

Время обучения на каждом году:

1 г.о. – 144 часа;

2 г.о. –144 часа;

Каждый годовой цикл предусматривает организацию и проведение зачетного туристского похода, участие в соревнованиях различного уровня, подготовка к которым должна осуществляться в течение всего года.

Программа разработана для обучающихся 11-15 лет. Рекомен­дуемый минимальный состав группы I – года обучения 12-15 человек, II года обучения – 10-12 человек. Дети не должны иметь медицинские противопоказания к занятиям спортом.

Программа направлена на адаптацию ребенка к процессам, протекающим в современном обществе, его социализацию в условиях современной жизни; дает профориентационные знания по профессии спасатель, пожарный, высотник, что может стать определяющим в выборе обучающимся своей будущей профессии.

При составлении программы учтены следующие разделы: специальная подготовка (туристское многоборье), подготовка к походу (туристский быт), спортивное ориентиро­вание, общая физическая подготовка. Использовались материалы программ «Спортивное ориентирование», «Пешеходный туризм».

При реализации данной программы применяются разнообразные формы и методы работы.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы