Юный художник

  • доступнаоплатасертификатом

Приоритетная цель художественного образования в школе – духовно- нравственное развитие ребёнка, т.е. формирование у него качеств, отвечающих представлениям об истиной человечности, о доброте и культурной полноценности в восприятии мира.

Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения детьми художественной деятельности. Стремление к выражению своего отношения к действительности должно служить источником развития образного мышления. Любая тема по искусству должна быть не просто изучена, а прожита, т. е. пропущена через чувства ученика, а это возможно лишь в деятельностной форме, в форме личного творческого опыта.

Только тогда знания и умения по искусству становятся личностно значимыми, связываются с реальной жизнью и эмоционально окрашиваются, происходит развитие личности ребенка, формируется его ценностное отношение к миру. Эмоционально-ценностный, чувственный опыт, выраженный в искусстве, можно постичь только через собственное переживание – проживание художественного образа в форме художественных действий. Для этого необходимо освоение художественно-образного языка, средств художественной выразительности. Развитая способность к эмоциональному уподоблению – основа эстетической отзывчивости.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база