Мордовский фольклор

  • доступнаоплатасертификатом

Программа «Мордовский фольклор» знакомит детей с народной мордовской песней, одной из важных задач в приобщении детей к музыке мордвы. Работа со старинными словами и понятиями обогащает словарный запас учащихся, развивает их память. Прослеживается связь не только с предметом «Музыка», но и с другими школьными предметами.

С точкизрения психологии физическое здоровье человека напрямую связано с духовностью. Занятия, построенные на образцах народной культуры, приобщают детей к духовности,передают им нравственное и духовное здоровье, которое несли в себе наши предки.

Во время работы над песнями формируется эстетический вкус, а также происходитразвитие физических данных детей: улучшается дикция, крепнут голосовыесвязки, улучшается слух,развиваются лёгкие. Включение детей в творческий процесс на занятиях происходит постепенно. Форма обучения и занятий кружкового объединения «Мордовский фольклор»знакомит учащихся с новым материалом, проводятся в виде лекций, бесед, круглых столов, посещение краеведческого музея школы, творческих работ, игр, конкурсов на лучшего чтеца на мордовском языке, мастер классы. выставки, фестивалей исполнения мордовских песен, прослушивание народной песни в записи на мордовском языке, разучивание народных колыбельных песен, современных мордовских песен, разучивание приговорок,скороговорок, закличек, дразнилок, считалок, чтение народных мордовских сказок, разучивание плясовых и шуточных песен, разучивание частушек, сочинение собственных частушек. Форма контроля проводится в виде проектов. Презентаций, конкурсов рисунков, докладов, конкурс на лучшего чтеца, исполнении песен.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база