Прикладное искусство

Прикладное искусство охватывает почти все виды художественной деятельности человека. Оно вносит красоту в обстановку дома, школы. Поможет украсить поздравительные открытки и сувениры для своих друзей и близких, праздничный костюм, создать свое оригинальное панно, орнамент или картину. Прикладное искусство делится на декоративно – прикладное и декоративное оформление (оформительское).

На занятиях обучающиеся учатся творить своими руками, осваивать приемы и способы работы с различными материалами и инструментами. Получают некоторые навыки оформительского искусства (виды шрифтов, научаться пользоваться трафаретами, узнают, что такое орнамент и ритм). А умение творить из бумаги позволит быстро и без больших затрат материалов и времени оформлять любой праздник. И природные материалы: ракушки, разноцветные камешки – голышки, чудная замшелая коряга, витиеватый сучок, цветы небывалой формы и расцветки превратятся в сказочное панно, в волшебную фею, сказочного персонажа, в удивительные картины, когда ребята прикоснутся своими добрыми руками, вложат душу и дадут волю воображению. Так же ребята знакомятся с некоторыми видами рукоделия это – вязание спицами и крючком, шитье. Учатся работать в коллективе. Занятия по дополнительной общеразвивающей образовательной программе «ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО» помогут включаться в самостоятельную творческую деятельность. Посещение объединения помогает им быстрее и лучше адаптироваться к жизни и трудовой деятельности. Занимаясь в объединении, в дальнейшем обучающиеся сами смогут украсить свой быт, предметы обихода.

Общение с природой и искусством, воспитание чувства прекрасного помогают снять отрицательные эмоции, которым ребёнок подвергается в этот период развития. Конкурсы, выставки работ, их обсуждение и интерес к предмету дают стимул подростку к получению новой информации. Программа развивает художественную одаренность детей при составлении композиций, эскизов, различных поделок.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база

Стоимость