Культура чувашского народа

  • доступнаоплатасертификатом

В соответствии с государственной образовательной политикой Ульяновской области одним из приоритетных направлений развития школ является приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям.

 В сложной ситуации сегодняшнего дня изучение прошлого своей страны через призму истории своего города, своего края представляется не только необходимым, но и очень  важным, так как  это позволяет обратиться прежде всего к повседневности, к близкой  для учащихся российской истории, той, что заключена в судьбах рядом живущих людей, семей, зданий, учреждений, предприятий, улиц. Любая такая судьба неразрывно связана с судьбой страны. Любая такая судьба неразрывно связывает будущего гражданина России со своей малой и большой Родиной.

  Возрождение духовных и культурных традиций народов, использование их в процессе образования оказывают существенное влияние на формирование личности, позволяют глубже осознать общее и особенное в национальной культуре. Образовательные учреждения призваны обеспечить передачу из поколения в поколение многовекового опыта своего народа, его нравственных устоев, формирования у них этнического самосознания и достоинства. 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Культура чувашского народа» разработана для обучающихся 9-16 лет.     

Обучение предусматривает ознакомление учащихся с преподаванием на двуязычной основе сведений об истории формирования, расселении, национальной одежде, кухне, ремеслах, домашнем хозяйстве, быте, играх,  обрядах, национальных праздниках.

Данная общеобразовательная общеразвивающая программа  ориентирована на воспитание учащихся в традициях народной культуры, формирование бережного отношения и любви к ней.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база