Солнышко+

  • ОВЗ

Данная программа выполняет обучающую, развивающую, эстетическую, диагностическую, коррекционную функции. Изучаются стартовые возможности и динамика развития ребенка в образовательно-воспитательном процессе.

Дополнительность программы по отношению к программам общего образования, дошкольного образования в том, что в отличие от базовых программ, направлена на создание педагогических условий для формирования и развития речевых и моторных способностей детей, удовлетворения потребностей в интеллектуальном, нравственном воспитании и совершенствовании.

Актуальность данной программы состоит в том, что у детей с ограниченными возможностями здоровья имеются особенности освоения программного материала, требующие поиска специальных педагогических подходов. При этом у учащихся по мере освоения программы, по развитию мелкой моторики состоит в том, чтобы сделать все эти упражнения доступными и легко выполнимыми для ребёнка. Достигнуть этого можно путём постепенного развития ручной умелости, в результате перехода к всё более и более сложным для ребёнка заданиям по мере овладения менее сложными. При этом, кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Отличительные особенности дополнительной общеразвивающей программы «Солнышко+ » состоит в комплексном подходе к решению поставленных целей и задач, традиционных и нетрадиционных технологиях развития у детей мелкой моторики рук. Посредством развития мелкой моторики рук на занятиях используются технологии для развития речи, памяти и мышления ребёнка. Сюжетно-тематическая организация занятий и разнообразие форм учебного материала способствуют развитию речи, поддержанию положительного эмоционального состояния детей, интереса и внимания. Положительным моментом является то, что задания направлены на включение в работу всех анализаторных систем.

Инновационность дополнительной общеразвивающей программы «Солнышко+ » обеспечивается соблюдением принципа вариативности при реализации запланированного программного содержания, опорой педагога при её реализации на возрастные особенности детей. Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа «Солнышко +» разработана с учётом особенностей здоровья и образовательных возможностей учащегося.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база