Территория безопасности (Точка роста)

  • ОВЗ

Новизна программы состоит:

- в интеграции природоведческих и социально-исторических знаний, которые формируют целостный взгляд на нашу историю, природу, общество, место человека в них, красоты родной природы, ее экологических особенностей.

-в создании специально организованной предметно-развивающей среды.

Отличительные особенности программы является то, что занятия проводятся в Центре цифровой и гуманитарной направленности «Точка роста». 

Инновационность программы заключается в том, что обучение организовано по законам проведения научных исследований, строится оно как самостоятельный творческий поиск. В программе есть все, что способно увлечь, заинтересовать, пробудить жажду познания. Ведущей является – инновационная практическая деятельность детей, прямое участие в исследовательской деятельности, фиксации и презентации результата.

Педагогическая целесообразность

В основе программы лежит деятельность, направлена на формирование у обучающихся целостного представления об изучаемом предмете, сохранения и развития социально-экономических и культурных достижений и традиций за счёт становления ключевых компетенций. Это способствует развитию креативных способностей обучающихся.

Адресат программы-данная программа предназначена для детей среднего возраста 11-13 лет.

Возрастные и психологические особенности обучающихся и их учет в программе: в кружковые объединения принимаются все желающие, без ограничения и предварительного отбора. Важное значение для создания программы имеют особенности развития психики и познавательной деятельности подростков. Интенсивное развитие нервно – психической деятельности, высокая возбудимость, их подвижность и острое реагирование на внешние факторы воздействия, сопровождаются быстрым утомлением, что требует особого отношения к их психике, умелого переключения с одного вида деятельности на другой. Поэтому очень важно обращать внимание на придание процессу обучения проблемного характера.

Только глубокое знание особенностей каждого ребенка создает условия для успешного проведения образовательной деятельности.

Объём программы – программа рассчитана на 72 часа.

Формы обучения и виды занятий ведущей формой организации занятий является групповая. Некоторые занятия целесообразно проводить со всем составом объединения, например, лекции, беседы, походы. Для подготовки мероприятий и экскурсий с выходом на природу более продуктивной будет работа в подгруппах. Наряду с групповой формой работы, осуществляется индивидуальная форма ведения занятий.

Срок освоения программы – программа рассчитана на 1 год обучения.

Режим занятий – занятия проводятся 2 раза в неделю по 1 академическому часу. Программа предусматривает очное обучение.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база