Строевая подготовка

  • доступнаоплатасертификатом

Отличительной особенностью нового Федерального стандарта образования является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Во главу ставится личность ребенка, а не просто набор информации, обязательной для изучения.

Строевая подготовка – первичная дисциплина обучения военнослужащих и подразделений умению составлять строй и передвижению в строю. Строевая подготовка является главной и первоначальной дисциплиной, с которой начинается знакомство молодых военнослужащих с военной службой. Она вырабатывает у учащихся строевую выправку, опрятный внешний вид, умение быстро и четко выполнять приемы и ориентироваться в обстановке. Строевое обучение способствует общей тактической выучке учащегося, организованности, сплочению коллектива, соблюдению порядка и укреплению дисциплины.

Актуальность программы заключается в том, что строевое обучение является одним из важнейших элементов военно-патриотического воспитания в школе. Строевая подготовка дисциплинирует, способствует развитию исполнительности, собранности, подтянутости, опрятности и формированию личности обучающегося.

Новизна программы представлена использованием современных образовательных технологий, что способствует созданию положительной мотивации обучения, предоставляет ученику возможность работать на уровне повышенных требований.

Программа «Строевая подготовка» направлена на раскрытие индивидуальных психологических особенностей учащихся; имеет физкультурно-спортивную направленность. Объединение включает учащихся разного возраста, разного уровня знаний, умений и навыков строевой подготовки. Особенностью программы является ее индивидуальный подход к обучению ребенка. Индивидуальный подход заложен в программу. Он имеет два главных аспекта. Во-первых, воспитательное. В взаимодействие строится с каждым обучающимся с учётом личностных особенностей. Во-вторых, учитываются знания, условия жизни каждого воспитанника, что важно в процессе обучения. Такой подход предполагает знание индивидуальности ребёнка, подростка с включением сюда природных, физических и психических свойств личности.

В данной программе предусмотрено, что в образовании развивается не только ученик, но и программа его самообучения. Она может составляться и корректироваться в ходе деятельности самого ученика, который оказывается субъектом, конструктором своего образования, полноправным источником и организатором своих знаний. Ученик с помощью педагога может выступать в роли организатора своего образования: формулирует цели, отбирает тематику, составляет план работы, отбирает средства и способы достижения результата, устанавливает систему контроля и оценки своей деятельности.

Программа интегрирована с ежегодным графиком районных и школьных соревнований, что позволяет учащимся в полной мере проявить полученные теоретические знания на практике, а также выявить недостатки в подготовке.

Программа «Строевая подготовка» составлена на основе Строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации. Он предусматривает обучение строевым приемам и движению без оружия, обучение строям подразделений в пешем порядке и на месте, обучение порядку выполнения воинского приветствия, проведения строевого смотра, положению Знамени в строю, порядку его выноса и относа.

Программа рассчитана на учащихся среднего школьного возраста (14-17 лет).

Программа «Строевая подготовка» рассчитана на 72 учебных часов.

Периодичность занятий – один раз в неделю.

Продолжительность – 2 часа.

Состав группы – 15 человек.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база