Отделение Изобразительного искусства

Дополнительная образовательная программа сокращенного курса Изобразительное искусство (далее именуемая ОП) разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ, организации образовательной и методической деятельности при реализации программ в области Изобразительного искусства. а также во исполнение части 21 статьи 83 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

            Образовательная программа «Изобразительное искусство» МБУ ДО ДШИ № 13 разработана на основе обобщения многолетнего опыта работы школы, с учетом опыта работы других ДХШ И ДШИ РФ.

Образовательная программа «Изобразительное искусство» способствует эстетическому воспитанию подрастающего поколения, популяризации знаний, умений и навыков в области Изобразительного искусства среди детей и их родителей, помогает воспитывать высоконравственную личность, гражданина, патриота, имеющего верные моральные ориентиры и эстетические воззрения.

Образовательная программа «Изобразительное искусство» включает в себя четыре основные дисциплины: Рисунок, Живопись, Композиция, Скульптура

           Данный набор предметов, а так же их количественное (часовое) соотношение отработано годами и является оптимальным для освоения изобразительной грамоты, обеспечения меж предметных связей, формирования начальных профессиональных навыков в области ИЗО, для общего развития учащихся.

           Основой изучения изобразительной грамоты является «Рисунок». Данный предмет рассматривает конструктивные особенности построения объектов окружающего мира, изучает линейную перспективу, основу реалистического рисования, рассматривает вопросы тона, как ведущего способа передачи объема, плановости, освещения, фактуры и материальности. Важным пунктом в дисциплине Рисунок является изучение разнообразных графических техник – мягких материалов, туши и пера, туши и кисти,

          Предмет «Живопись» рассматривает вопрос цветоведения, цветовой гармонии, колористики. В процессе изучения этой дисциплины формируются навыки владения различными живописными техниками акварельной и гуашевой живописи.

         Предмет «Композиция» нацелен на прямое совершенствование и развитие творческих способностей детей. Одновременно на занятиях Композицией аккумулируются все знания, умения и навыки, полученные на предметах, изучаемых на отделении Изобразительного искусства. Предмет «Композиция» позволяет изучать различные техники и материалы, их выразительные возможности. Основным вопросом данной дисциплины является изучение законов композиции, типов композиции, статики и динамики, ритма, т. к. владение этими понятиями позволяет в полной мере реализовывать  устремления художника.

         Дисциплина «Скульптура» - единственный предмет, где ребенок имеет дело непосредственно с объемной формой (круглая скульптура, рельеф), а не с двухмерной проекцией предметов на листе. Такое знакомство с объемом расширяет пространственное представление ребенка, учит его конструктивному подходу к изображению, отделению общего от частного.  Работа со скульптурными материалами отлично развивает моторику ребенка, а успешное освоение данного предмета благотворно сказываются на успехах юного художника по другим дисциплинам.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база