Юный футболист (платные услуги)

Программа по обучению старших дошкольников элементам игры в футбол «Юный футболист» призвана обеспечить разностороннее развитие детей в возрасте 5 – 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по направлению физическое развитие посредством привлечение их к занятиям доступным и популярным видом спорта – футболом.

Программа «Юный футболист» является модифицированной (адаптированной), при ее составлении были использованы программы:

· Поурочная программа подготовки юных футболистов 6-9 лет. (Авторы: М.А. Годик, С.М. Мосягин, И.А. Швыков);

· Парциальная программа «Детский мундиаль» (Авторский коллектив: И.А.Белова, Е.В.Олейникова и др). для детей старшего дошкольного возраста по формированию основ общей культуры на примере обучения детей элементам игры в футбол под ред. Н.Ю. Майданкиной.

Актуальность программы «Юный футболист» в том, что она направлена на удовлетворение потребностей детей в активных формах двигательной деятельности, обеспечивает физическое, психическое и нравственное оздоровление воспитанников, программа также актуальна в связи с возросшей популярностью вида спорта футбол в нашей стране.

Одним из эффективных средств физкультурно-оздоровительной работы с детьми является игра в футбол. Разнообразие технических и тактических действий игры в футбол и собственно игровая деятельность обладают уникальными свойствами для формирования жизненно важных навыков и умений у детей, всестороннего развития их физических и психических качеств. Освоенные двигательные действия игры в футбол и сопряжённые с ним физические упражнения являются средствами укрепления здоровья, развивая двигательную активность, улучшая сердечно-сосудистую и дыхательную систему, укрепляя иммунную систему организма. Занятия спортом формируют здоровый образ жизни, воспитывают патриотизм.

Дополнительная образовательная программа по обучению детей игре в футбол: «Юные футболисты» направлена на формирование у детей, положительного отношения к здоровому образу жизни и развитию двигательной активности. Данная программа создает представление у детей об игре в футбол и его разновидностях, обучает первоначальным навыкам и приемам, правилам игры.

В программе представлена планомерная работа по обучению воспитанников элементам спортивной игры футбол, историей его возникновения, овладение арсеналом (набором) технико-тактических действий, необходимых для успешного ведения игры, формирование навыков соблюдения спортивной этики, дисциплины. В этих играх развивается воля, сообразительность, смелость, быстрота реакции и др.

Новизной дополнительной образовательной программы по обучению детей игре в футбол: «Юные футболисты» является игровой метод обучения физическим упражнениям, владением мячом и игры в мини – футбол (сюжетные занятия, общеразвивающие упражнения (с мячом) с музыкальным сопровождением, подвижные игры и игровые упражнения, подводящие к выполнению основных видов движений).

Сроки реализации:

Данная программа адаптирована под реальные условия муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребёнка – детского сада № 242 "Садко".

Программа «Юный футболист» имеет физкультурно-спортивную направленность.

Программа «Юный футболист» рассчитана на обучение детей в возрасте от 5 – 7 лет, не имеющих медицинских противопоказаний к данному виду деятельности. Занятия проводятся 2 раза в неделю во второй половине дня. 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база

Стоимость