Живопись (ФГТ)

  • ПРЕДПРОФ.программа

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись» (далее – программа ДПОП «Живопись») определяет содержание и организацию образовательного процесса в МУ ДО Сурской ДШИ им. А.В.Абуткова (далее- Школа). Школа вправе реализовать ДПОП «Живопись» при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

1.1. Настоящая ДПОП «Живопись» составлена в соответствии с Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании», Федеральным законом от 16 июня 2011 г. №145-, в соответствии с федеральными государственными требованиями к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись» (далее ФГТ), утвержденными приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12 марта 2012 года № 163  «Положения о порядке и формах проведения итоговой аттестации обучающихся по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств», утвержденном приказом Министерства культуры Российской Федерации от 09 февраля 2012 № 86. ФГТ «Живопись» устанавливают обязательные требования  к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись» и сроку обучения по этой программе, являются обязательными при ее реализации детскими школами искусств (в том числе по различным видам искусств).

1.2. Программа  составлена с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся и направлена на:

- выявление одаренных детей в области изобразительного искусства в раннем детском возрасте;

- создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;

- приобретение детьми знаний, умений и навыков по выполнению живописных работ;

- приобретение детьми опыта творческой деятельности;

- овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира;

- подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства.

1.3.  программа разработана с учётом:

- обеспечения преемственности программы «Живопись» и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего профессионального образования в области изобразительного искусства.

- сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации в сфере культуры и искусства.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база