Выжигание

По своей направленности образовательная программа «Выжигание» относится к художественно-эстетическому направлению, имеет срок реализации – 2 года, возраст обучающихся 9-12 лет.

Ориентация дополнительного образования в области декоративно – прикладного искусства направлена на развитие творческого потенциала ребенка и выдвигает особые требования к художественному образованию: воспитать человека вариативного мышления, владеющего визуальной культурой, то есть воспринимающего опыт художественно- пластического преобразования действительности, в основе которого лежит творческое отношение к ее явлениям.

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения.

Воспитанник тогда ощущает завершенность обучения, когда своими руками изготовит макет или модель. Для этого требуется усидчивость, смекалка, внимание, умение работать с инструментами и материалами. Разнообразие видов деятельности способствует развитию творческих способностей обучающихся.

Программа предусматривает свободу выбора решения и самостоятельности каждому воспитаннику, содержит теоретический материал и достаточный перечень практических работ, чтобы каждый кружковец имел возможность свободно выбрать конкретные объекты работы, наиболее для него интересные. Ребята могут изготавливать модель, не предусмотренную программой, но соответствующую той или иной теме.

Программа является вариативной, что позволяет в процессе деятельности вносить изменения: сокращать материал по одной теме, увеличивать по другой, исключать темы и вводить новые. Это связано со многими объективными причинами: наличие или отсутствие древесных материалов, состояние материально-технической базы мастерской, практическая подготовленность воспитанников. Выбор тем, корректировка программы оправдываются повышенным интересом ребят к определенной теме. Уровень заданий развивает пытливость, любознательность, настойчивость – качества творческой личности. Актуальность данной программы заключается в том, чтобы помочь детям в конструировании, практически познакомиться с содержанием труда в тех или иных профессиях.

Актуальность такого подхода к образовательно-воспитательному процессу – это личность – открытая к новизне, способная к самореализации и самоорганизации.

Для успешной реализации образовательной программы на занятиях первоначальную роль играют:

- правильный подбор творческих задач;

- освоение кружковцами технологии творчества;

- материализация полученного решения (изготовление моделей, макетов, различных образцов изделий).

Постановка творческих задач на занятиях создает возможность использования исследовательских, конструкторско-исследовательских задач, внесения рационализаторских предложений, создания новых технических решений.

Особенностью программы является знакомство и изучение декоративно-прикладного искусства. Учащиеся учатся соединять знания и умения техники выполнения декоративно-прикладных изделий росписи по дереву, пластику, с художественной фантазией, присущей детскому воображению, создают не только красивые, но и полезные изделия. Декоративно-прикладное искусство играет большую роль в воспитании активной, нравственной, творческой личности, изучающей духовное наследие предыдущих поколений.

Большое место в программе отводится общему развитию детей, чему способствует включение лекций и бесед по народному и декоративно-прикладному искусству. Основная цель программы – способствовать формированию у учащихся художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, художественно-творческой активности, помочь им в овладении навыками декоративно-прикладного искусства и его значением в жизни каждого человека.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база